Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1969919

Здравствуйте. Мне 31 год. В 16 лет у меня начались приступы под утро во сне. Судороги. Но не эпилепсия. Врач невролог назначил мне препарат депакин. По пил я его примерно год, точно уже не помню, но мне от него стало хуже. Потом мне назначили карбамазепин 200 3 раза в день. Принимал я его лет 5. У невролога не наблюдался. У меня с врачом конфликт произошёл. Но мне очень хорошо помогал этот припарат. Потом я его стал принимать 1 раз в день перед сном по 400 мг то есть по 2 табл. По настоящее время я так его и принимаю. Сплю хорошо, чувствую себя хорошо. 4 года назад делал ээг, заключение что эпиактивности не обнаружено. Хотел как то года 2 назад перестать его принимать и через пару дней ночью случились судороги. В итоге стал его опять принимать так как принимал по 2 табл перед сном 1 раз в сутки. А месяц назад начались головокружения при хотьбе. Плывёт картинка перед глазами. Звон и пелена перед глазом левой стороны. Но пелена не всегда, Появляется и быстро проходит. Сделал экг и общий анализ крови все хорошо. Узи шейных сосудов показало что у меня экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии на фоне мышечно тонического синдрома. Что мне делать скажите пожалуйста? Потому что до того как начала кружится голова, где то с месяц давящая боль слева в ребрах была, и проходила при смене положения тела, испугался что это сердце поэтому и сделал экг. Может ли это быть из за карбамазепина? Ведь столько лет его принимаю 2 таблетки перед сном и всегда все хорошо было, отлично себя чувствовал, а тут потеплело на улице, пришёл на работу и плохо стало резко, голова начала кружится. Сплю хорошо. Именно кружится голова при движении. В состоянии покоя хорошо себя чувствую.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследования сосудов. Сколько обычно длится сам эпизод головлкружения? Когда последний раз сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, все обследования что я прошёл, я прикрепил. Головокружения почти месяц. Ещё поднимается давление, рабочее 120 на 80, поднимается 130 - 135.

Невролог
Сам эпизод головокружения сколько длится?
Есть боль в шецном отделе позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, в шейном отделе боли почти нет. Бывает сзади слева как будто мышца болит, головой сделаю упражнение и проходит боль, а так шея не болит
Невролог
Сам эпизод головокружения сколько длится? Связан только с поворотом головой? Проходит, когда голову возвращаете в изначальное положение или это не обязательное условие?
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение присутствует всегда, независимо от поворота головы. Когда одеваю воротник шанца то становится немного легче.
Клиент
Анастасия Владимировна, такое головокружение что плывёт картинка перед глазами, чёткость зрения тяжело настроить так сказать
Клиент
Анастасия Владимировна, закрепил ещё ээг в 2008 году когда начались приступы, 2017 года ээг и 2 года назад проходил обследование
Невролог
Сколько длится состояние поворота картинки и снижения чёткости зрения.
Невролог
Мрт головного мозга с контрастом повторяли?
Клиент
Анастасия Владимировна, снижение чёткости зрения и начинает плыть картинка именно при хотьбе. И только на один глаз. В состоянии покоя через мин 5 все приходит в норму, и к вечеру становится легче. При хотьбе практически такого нет состояния. Давление сегодня в норме, 123 на 76. Пил таблелки от давления зря, механический тонометр неправильно показывал и я пил таблетки и занижал себе давление. Наверное нужно пройти сосудистое лечение, рекомендовали вазобрал и бетасерк
Невролог
Если ориентироваться на рез.исследования, то надо выполнить мрт с контрастом, кроме этого, учитывая, что головокружение носит постоянный, а не приступообразный характер, нужно выполнить ОАК.
Сосудистая терапия в вашем случае не актуальна, так как по рез.исследования сосудов нет дефицита кровотока.
Клиент
Анастасия Владимировна, результаты исследований которые я прикрепил были сделаны 2 года назад и позднее. А головокружение у меня началось месяц назад. Возможно отравился угарным газом. Потому что в состоянии покоя хорошо себя чувствую, именно при движении. Скажите а это случайно не микроинсульт?
Невролог
При инсульте головокружение постоянное, а не только при каких-то обстоятельствах. Сейчас вам надо дообследоваться (мрт головного мозга с контрастом, уздс сосудов головы и шеи, оак, б/х крови (глюкоза)).
Пройдите зеще дополнительно тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли совмещать карбамазепин 200, я пью по 2 табл перед сном и укол мексидол 2мл. Просто боюсь чтобы судорог небыло во сне
Невролог
Здравствуйте.
Можно. Они совместимы.
Невролог, Детский невролог
добрый день, вы написали что эпилепсии у вас нет, а по ээг все еще до приема карбамазепина чисто было? ээг сна вам хоть 1 раз проводили? Просто если эпилепсии нет, то смысла так длительно пить карбамазепин то и не было..
Сейчас когда начинается эпизод головокружения он длится сколько пару минут / 5-10 минут или дольше?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, экг сна не проводили. Когда прекращал принимать карбамазепин то во сне судороги случались. Поэтому я его снова начал принимать. С ним чувствую и сплю хорошо, не ворочаюсь во сне. Голова кружится с утра когда двигаюсь, при ходьбе, к вечеру становится легче но все равно немного плывёт перед глазами. В состоянии покоя и когда ложусь спать головокружений нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, закрепил ээг 2008 года когда начались приступы, в 2017 году делал и 2 года назад проходил обследование
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста я принимаю карбамазепин 200, 2 табл перед сном. Можно ли совмещать карбамазепин и мексидол уколы 2мл
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, да можно совмещать смело, эти препараты совместимы. Мексидол также продается по 5 мл, можно и его использовать, то есть за раз 5 мл ставить, или 2 ампулы по 2 мл ( то есть 4 мл за раз)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если я поставил укол 2 мл и выпил 2 табл карбамазепин 200, ничего страшного не будет?
Невролог, Детский невролог
нет, не будет, это препараты разных групп. Мексидол вам никак не повредит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понял. Спасибо большое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто переживаю чтобы судорог во сне небыло
Невролог, Детский невролог
не будет, все у вас будет нормально, будьте здоровы!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Скажите пожалуйста, а могут у меня быть головокружение при хотьбе и шум в левом ухе из за приёма карбамазепина. Я уже много лет принимаю карбамазепин 200 по 2 табл на ночь и все было хорошо, самочувствие хорошее, сон спокойный. А тут резко начались головокружение. К вечеру становится легче. Врач говорит что это на нервной почве, назначил афобазол, манге б6 и уколы. Мол мышцы в напряжении из за нервов из за этого давящая боль в ребрах и шейную артерию задавливает. Вот и думаю может из за карбамазепина, но столько лет было все хорошо а тут резко начались головокружения.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея у меня слева как раз и болит где задавливает артерии и когда голову под наклоном влево сильно повернешь или наклонишь то резкое головокружение и сразу проходит.
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, я верно поняла, головокружения появились после начала проблем и напряжения в шее?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да. Карбамазепин принимаю много лет и именно в одной дозировке. Дозировке не меняю и всегда прекрасно себя чувствовал. Бывало головные боли на погоду но это я считаю нормальным.
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда наиболее вероятно, что дело в шее, никак ни в карбамазепине, стоит сделать массаж, поносить воротник шанца, если сильно болит шея то принять нпвс и миорелаксант(мидокалм или сирдалуд)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А с 21 года МРТ головного мозга повторяли? Демиелинизирующий процесс исключили Вам?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Мрт больше не делал. Ещё хочу сделать анализ мочи. Потому что побаливают почки. Застудил наверное. Скажите пожалуйста а может быть головокружение при болезни почек?
Невролог, Рентгенолог
Вам надо обязательно выполнить МРТ головного мозга и желательно с контрастом, демиелинизирующее заболевание это рассеянный склероз и я так понимаю никто ваши результаты не смотрел обследований