Неуправляемый ребенок
Здравствуйте! Я мама ребенка возраста 1,7 года. Проблема в том, что ребенок очень сильно капризничает, орёт, ноет, добивается своего и мн. др. Постараюсь описать подробнее. Примерно это всё началось с возраста 1,3, когда мы пошли в садик. Стала очень неуправляема. При том всём, что в садике она божий одуванчик, стОит её принести домой и она отыгрывается на нас за весь день. Я просто устаю от неё за час. И чем дальше по возрасту, тем с ней сложнее. Нас на днях госпитализировали в инфекционное отделение с ангиной. При температуре дома у нас случились судороги и так понимаю с потерей сознания. В отделении мы были единственные, которые вечно орали, ныли, капризничали. Она бывает так орёт, что аж уши закладывает. Я еле выдержала с ней 3 дня, написала отказ от госпитализации, думала может дома ей по-лучше будет, но нет, дома вся та же самая история. У меня сегодня случился нервный срыв, выпила валерьянки с пустырником, голова разболелась. Честно, она меня так выводит, что она напрашивается, чтобы ей звездюлей дать. Я, конечно, из последних сил держусь. Я бы поняла, если бы на время болезни так себя ведёт, болеет и все дела. Но видно же, что делает это из вредности. Тем более, такое поведение и без болезни бывает. Живу пока со своей мамой и отчимом. Не могу переехать в свою квартиру, потому что с таким поведением, я просто не вывезу одна. Тут хоть какая-то помощь. Постоянно бегает за мной, теряет. Я не могу сходить спокойно в туалет, она хочет быть со мной в туалете. Она хочет быть со мной в душе. Я выхожу в другую комнату, она меня теряет и орет. Я не могу выйти в магазин, она орёт так, словно её режут. И так целый день. Ну это же не нормально. Тут даже здоровая психика не выдержит. Да, может она считывает и моё состояние нервное. Тем более у меня был очень тяжёлый год. Постоянные ссоры с отцом ребенка, любовница, предательство, разборки, недоверие, подозрения. Итог расставание и он быстренько переметнулся к той, с кем предал. Ребенком 2 месяца не интересуется и никак не помогает. Мне самой нужен психотерапевт + ещё ребенок очень капризный, орущий. Я просто не выдерживаю. Но я не каждый день же такая. А ребенок каждый. Особенно у неё проявляется это по вечерам. Невозможно с ней сидеть. Так девочка смышлёная, умная, сообразительная. Игрушки её не интересуют, поиграет 2-3 минуты и бросает. Двери дома по 100 раз открывает - закрывает. Ничего ей не интересно. Говорит примерно до 10 слов. Части тела знает. Животных некоторых. Пирамидки в лёгкую и кубики собирает. Сортеры. Но её это не увлекает. Мультики не интересны. Максимум синий трактор может 8-ми минутный посмотреть. Игры в телефоне не интересны. Ладушки нет. Песни на Алисе слушает, танцует. Единственное, что увлекает это телефон. Мы сами допустили эту ошибку. В минуты, когда совсем выматывались давали ей телефон, чтобы хоть немного помолчала и дала отдохнуть или дела поделать, кушать сварить. До истерики доходит, как хочет телефон. Ей нравится там записывать сообщения в мессенджерах кому-то, всех уже задрала. Давала свой старый телефон, где можно только музыку послушать, бывает тик-ток полистает с глупыми видосами, но тоже ей быстро надоедает. Ей вот надо сообщения записывать или кругляшки видео отправлять. Забирали телефон, прятали. Бесполезно. Лучше дать, чем это выносить. Я понимаю, что телефоны сильно на психику детскую влияют. Ну что до такой степени, чтобы вот так орать целыми днями? Возможно, мы её разбаловали, что она так веревки с нас вьет. Бабушка с дедушкой в попку её целуют (образно). Да, может у них правильный подход, в момент истерики отвлекать/завлекать. Моя позиция, что всё таки ребенок должен понимать, кто авторитет, где-то можно и строго. Иначе она так и будет нами управлять. Ну вроде, постаралась максимально рассказать, если что дополню в комментариях. Что посоветуете? Какие рекомендации? Может подход поменять в воспитании? Может ей что-то попить? Может ли на фоне судорог быть ребёнок ещё более неуправляемым? Мы пробовали сделать КТ, но не получилось, шевелиться. Нужно было понять, причину или изменения после судорог. Почему она по вечерам более капризная, чем по утрам? Режим дня соблюдаем, встаём и ложимся примерно всегда в одно и тоже время. Дневной сон тоже по режиму. Кушает сбалансировано. Аппетит хороший. Витамин Д даю, правда бывают промохи, забываю. Но почему всё вот так? Спасибо, за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, вероятнее всего лишь высокотребовальный ребенок
В таких случаях рекомендую ограничить просмотр тв, гаджеты , больше прогулок на свежем воздухе, можно походить в развивающий центр ( мама+ малыш ) адаптация к детскому саду
Научится договариваться , спокойная мама -спокойный ребёнок
В похожих случаях можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет, в болезнь обычно все усиливается как вы и указываете. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306. Конечно ребенок чувствуете ваши переживания но вины вашей в этом нет, вам и так очень сложно. Все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на высокотребовательного ребенка. В первую очередь действительно нужно исключить телефон, телевизор, даже работающий фоном. Так как такой тип детей очень сильно перевозбуждается.
Обязательны прогулки на свежем воздухе 2 раза в день. Ежедневно. Свои эмоции и агрессию ребенок может выплеснуть через движение. Также важны прогулки после детского сада. Потому что детский сад для детей как для нас работа. Там ребенок ведёт себя хорошо, а при маме может проявлять эмоции, так как мама любит безусловно и мама примет ребенка любого.
Обязательно соблюдение режима.
Возможно ребенок через истерики требует вашего адресного внимания. То есть включённые игры с мамой. Можно тогда попробовать вместе лепить из пластилина, собирать пазлы, игры с пипеткой, рисование, кинетический песок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Много всего легло на ваши плечи за последнее время (предательство супруга, возрастной кризис у малышки, адаптация к саду, недавняя болезнь с пугающими судорогами), примите мою поддержку! Поведение малышки, которое вы описываете, это ге вредность, не манипуляция, не издевательство, тк в ее возрасте мозг физически не способен строить коварные планы, чтобы довести вас. Ее поведение, это физиология и крик о помощи перегруженной нервной системы. То, что она божий одуванчик в саду и ураган дома, это ее разрядка нервной системы, дома она выплескивает накопившееся напряжение, потому как знает, что мама примет ее любой. Хождение за вами хвостиком, это страх потери, вероятнее всего, усиленный уходом отца (для её детской логики папа пропал, и теперь она боится, что если выпустит вас из поля зрения хоть на секунду, исчезнете и вы, поэтому и контролирует ваше присутствие каждую минуту). Касаемо судорог и истерик, после фебрильных судорог мозг у малышки астенический синдром (истощение организма), и возбуждение, с которым не умеет справляться, она сбрасывает через крики, и получая телефон в руки, нервная система малышки перегружается еще больше, и поэтому, когда вы его забираете, истерики усиливаются. Вам сейчас первично необходимо позаботиться о себе, потому что малышка, это ваше зеркало, и пока вы на грани нервного срыва, она будет зеркалить. Не бойтесь обратиться очно к психотерапевту за медподдержкой (Ад или анксиолитики вернут вам ресурс и терпение), а для малышки все члены семьи должны вести себя одинаково (нельзя, напр, чтобы один запрещал, а другой жалел), исключить гаджетв (перетерпеть несколько дней ада отмены, и станет легче) и, возможно, консультация невролога для подбора мягких успокоительных, стобы помочь ее мозгу восстановиться после болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам непросто! В выходные дни малыш тоже такой же беспокойный ? Если началось все с сада , это серьезный повод подумать о снижении количества часов нахождения а саду или же отказ от сада. Ребёнок чувствует сепарационную тревогу , отсюда прилипчивость к вам. Тв , гаджеты - серьезный триггер для перевозбуждения и конечно их нужно убирать полностью. Да, будет крик , истерика, без этого никак.
Напишите режим дня ваш, пожалуйста?
И в первую очередь начать с вашего самочувствия- спокойная мама - спокойный ребёнок.
Здравствуйте! Режим дня: в 9 утра просыпаемся, с 2 до 4 дня дневной сон, ложимся спать в 10 вечера. Конечно, бывает +/- на час разница в режиме. Кушаем, каждые 3-4 часа + перекусы.
Если детский сад, там немного всё иначе: в 7 утра подъем, спят они там с 12:00-12:30 до 15:00 дня, вечером также в 10 укладываемся.
Да всё по разному. Вчера вымотала меня сильно истериками целый день, сегодня вот спокойная. Соответственно и я спокойная была тоже.
Обязательно ведите дневник настроения ребёнка.
По режиму , лучше вставать до 7:30, первый сон через 4,5-5 ч , а перед ночью гуляем 6 ч