Консультация невролога /

Люмбоишиалгия — вопрос №1969990

Люмбоишиалгия слева на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника, болевой, мышечно-тонический синдром. Синдром грушевидной мышцы
Рекомендации: -рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами -ЛФК регулярно, ежедневно;
-p-р Мильгамма в/м 10 дней -т.Толперизон(Мидокалм) 150 мг. по 1т. на ночь 2 недели; т.Лорноксикам(Ксефокам) 8 мг. по 1т. 2р/день 5 дней
Нога болит в течении нескольких лет, начиная от позвоночника и далее простреливает в икру и ступню.
Подскажите, пожалуйста, эффективны ли назначенные лекарства, не опасны ли они для жкт? Ставили гастрит в своё время, потом сняли , но желудок бывает чувствителен к еде.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Как давно начали лечение? Есть ли эффект? В целом лечение верное. При неэффективности можно добавить ещё препараты.
Невролог, Детский невролог
добрый день, схема назначена правильная, при обострении боли назначаем 1)НПВС в вашем случае назначили ксефокам, 2) миорелаксант вам назначили мидокалм, но надо пить по 1 таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) витамины группы В можно внутрь, можно в/м если есть возможность, вам назначили мильгамму. Препараты все из правильных групп.
если ксефокам не выкупили, рекомендую выкупить вместо него мелоксикам (мовалис) 15 мг внутрь 1 раз в сутки 7 дней. Также обязательно пока пьем НПВС для защиты слизистой желудка пьем рабепразол (рабелок, хайрабезол) или омерпазол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 7 дней, иначе возможно обострение гастрита
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, спасибо . Лекарства ещё не выкупила, а почему советуете мелоксикам? Он более эффективен или для жкт
Невролог, Детский невролог
ксефокам и мелоксикам это относительно современные НПВС, они имеют меньший раздражающий эффект для слизистой желудка в отличии от старых препаратов по типу диклофенака, но мне больше нравится мелоксикам по эффективности
Невролог, Детский невролог
также расскажите, у вас сейчас обострение боли? как давно беспокоит боль на регулярной основе? если просто уже несколько месяцев болит, то также стоит рассмотреть прием препарата от хронического болевого синдрома. Сейчас боль не имеет жгучий характер? онемения по ноге нету? МРТ пояснично - крестцового отдела делали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль беспокоит в течении 8 лет. Начиналось все с чувствительности ноги, далее по возрастающее. Во время беременности на последних месяцах были постоянные боли и лёгкие судороги . После родов два года уже прямо бывают боли, особенно перед сном . По МРТ - есть небольшие протрузии, врач сказал некритично, но позже могу прислать заключение
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть пару лет последних боль есть на регулярной основе? Если да, то почему именно сейчас пошли к доктору, боль не откуда более интенсивный / нетерпимый характер?
Интенсивности боли по 10 бальной шкале какая? Если просто у вас хронический болевой синдром обязательно нужны препараты именно от хронической боли, вы никогда не пили антидепрессанты против хронической боли ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин) или препаты от нейролептический боли по типу габапентина?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ прикрепила. Боль по шкале : 3-4. Сильно беспокоить меня это начало во время беременности . После родов была у врача, медикаментов не назначали в связи с ГВ. Месяц назад я его закончила и вновь обратилась к врачу . Про эти лекарства не слышала и мне их пока не прописывали
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, посмотрела ваше МРТ, стоит рассмотреть лечение, что выше с вами обсудили стоит применить, также стоит подключить препарат от хронического болевого синдрома, легко переносится амитритилин 25 мг по 1/ таб за 30 мин до сна - 3 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за подробную консультацию. А по поводу массажа Ваше мнение? Врач пока не рекомендовал мне его делать , а он мне достаточно сильно помогает
Невролог, Детский невролог
доброе утро, если боль сейчас не острая нетерпимая, то можно делать массаж - мягкие методики, при нетерпимой боли, когда ни согнуть - ни разогнуться, тогда да - никаких массажей при острой боли нельзя, а вот при той, что фоновая, длительная, вне обострения - можно сделать массаж, удачи вам в лечении, всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог
Добрый день! Если болевой синдром носит уже такой хронический характер , то лучше провести МРТ пояснично-крестцового отдела, т.к. зачастую под синдромом грушевидной мышцы прячется ущемление корешка s1. Лечение , которое Вам назначили, больше ориентировано на острую боль.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо все-таки выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, на обычной рентгенографии грыж и протрузий не видно.
По лечению в принципе все верно, единственное если гастрит в анамнезе нужно принимать капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д на весь период лечения НПВС.
Также если болевой синдром хронический нужно рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, таб.Амитриптилин 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, описание МРТ приложила.
Невролог, Рентгенолог
На тот момент была протрузия небольшого размера, но было бы неплохо все-таки повторить МРТ, протрузии в этом месте часто превращаются в грыжи
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо !