У меня вопрос по клиническому анализу крови.
Здравствуйте! Беспокоят отклонения в результатах клинического анализа крови. Относительное количество гранулоцитов (GRA%) - 75,8. Относительное количество моноцитов (MON%) - 1.6. Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) - 15,9.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за патологию и болезнь крови нет. Колебания по показателям клинически незначимые, сами по себе терапии не требуют.
Планово не срочно стоит сдать ферритин и коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита на фоне ваших сопутствующих заболеваний.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Успокоили, честно говоря)))
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, подобные изменения в лейкоформуле в % соотношениях могут говорить о воспалительном процессе. Если есть жалобы, нужен осмотр терапевта. Если нет, только контроль показателей в динамике через 2-4 недели.
Также по анализу нельзя исключить латентный дефицит железа, при повторном контроле анализа желательно ещё сдать анализ на ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина железом.