УЗИ молочной железы
В октябре была на узи мж. Описание прилагаю. Узист отправила к онкологу-маммологу. Врач посмотрел, сделал свое узи, сказал что все нормально, сказал что следующее посещение через год. Меня смущает лимфоузел. Прокомментируйте пожалуйста.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, прикрепила
Никаких оснований для консультация онколога у вас нет. Br2 в компетенции гинеколога.
На УЗИ обычных желёз нет ничего тревожного. Необходимо дообследование на пролактин. Повышенный уровень данного гормона вызывает расширение млечных протоков (дуктэктазия), масталгию и образование мелких кист.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если уровень пролактина будет повышен, вам будет необходима консультация эндокринолога, невролога и офтальмолога (поля зрения), МРТ гипофиза (в зависимости от уровня пролактина).
Если он будет в норме, никаких дополнительных манипуляций по диагностики и лечению не требуется. Повторяйте узи ежегодно на 5-12 день менструального цикла.
Размеры лимфатического узла по длиннику ни о чем не говорят. Для маммолога важен поперечник (вторая цифра размера), он не указан, значит он в норме
Наталья Александровна, благодарю вас за подробную консультацию)
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
По узи исследованию Birads2 это доброкачественный процесс, описаны мелкие кисты доброкачественные, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Также описан нормальный подмышечный лимфатический узел без каких либо подозрений. В норме подмышечные узлы до 10мм у вас он 2,3мм то есть нормальных размеров. Учитывая расширение протоков вам нужно сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла если по результатам он будет в норме то дополнительно ничего не требуется выполняете узи исследование раз в год на 5-10 день менструального цикла.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста почему врач УЗИ поставил умеренную лимфоаденопатию? И мог ли ошибиться с заключением, по фото лимфоузла измерение было 2,34 см(но могу ошибаться, фото с собой пока нет)
Врач маммолог- онколог у которого была на очном приеме по поводу лимфоузла вообще ничего не сказал(хотя сам делал узи).
Самое главное это короткая ось которая, по длиннику они могут быть и 2 и 3 см это не говорит о онкологии.
Рустам Гамирович, соответственно я перестаю волноваться по этому поводу и придерживаюсь вашим рекомендациям?
Принятый ответ
Да все верно.
Рустам Гамирович, благодарю вас за консультацию)