Консультация гинеколога /

Многоводье в 38-39 недель — вопрос №1367664

Добрый день.
сходила сегодня на узи по рекомендации врача-акушера, чтобы решить вопрос об ЕР или КС, так как в 36-37 недель малыш весил 3600, что превышает срок на 2 недели.
Многоводья не было, на границе, но не выше.(ИАЖ 17 мм)
Сегодня срок 38+4, предположительный вес уже 4 кг. Ставит узист умеренное многоводье 22 ИАЖ.
переживаю очень…
НИПТ сдавала 2 раза в разные сроки (расширенную панель и стандартную) по причине высокого ТВП в 11+4 ктр: 48 (3,2 мм), в 12+5 (2,7 мм)
Бак посев мочи на втором триместре был часто нехорошим, но вылечивала монуралом и один раз антибиотиком. Тогда по узи ничего плохого не было, всё отлично.
У меня резус отрицательный, у мужа положительный, но на узи признаков анемии тоже нет.
узист говорит выбросить это из головы, всё хорошо, но я то в интернет уже залезла.

глюкоза крайний раз была в норме. Но сладкого ем очень много, тянет не него прям очень сильно. Причем именно на 3 триместре, под конец. Ем тортики, конфеты, шоколад…уже купила пп печенье и конфеты, чтобы заглушить тягу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гепатит В

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На самом деле это еще не считается многоводием, а является верхней границей нормы для вашего срока. Малыш большой и он много выделяет мочи, а воды - это ведь 90% моча плода. Поэтому ничего страшного и опасного ни для вас, ни для вашего плода, ни для предстоящих родов такое количество околоплодных вод не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, может ли это быть из-за того, что много сладкого кушаю?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не из-за сладкого, если у вас не стоит диагноз сахарный диабет
Клиент
Анна, обычная глюкоза в норме, даже ниже чуть была
Но сладкого ем очень много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сладкое не очень полезно в принципе. Но беременным можно себя и побаловать. Я не против, что вы едите сладкое, если ваша глюкоза крови в норме. Значит организм справляется хорошо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вы едите углеводы , то не стоит удивляться увеличению массы плода . Сейчас у ребёнка сформированы все органы и ткани, вся пища , которая поступает , направлена на набор веса .
На сроке 24-28 недель беременности вам проводили пероральный глюкозотолерантный тест ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, нет, не проводили. Просто сдавала обычную глюкозу в обязательном листке анализов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Упущение женской консультации . На сроке 24-28 недель показано проведение перорального глюкозотолерантного теста с целью диагностики сахарного диабета
Клиент
Светлана, согласна, мне недели 2 назад об этом сказала знакомая, которая работает в другом городе акушером. Если бы я знала, то сдала бы. Есть смысл сдать его сейчас?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, на вашем сроке тест уже не проводят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу крупного плода, если ваши параметры позволяют, то возможно ер, многоводие как такого нет, цифры не критичные, сладости исключить по возможности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София!Если у Вас не выявлены антирезусные антитела и уровень сахара в крови натощак в пределах нормы, волноваться не стоит. У Вас нет показаний к кесареву сечению.Исключите из рациона питания легкоусвояемые углеводы.