Консультация гинеколога /

Месячные вроде бы закончились и снова начались. — вопрос №1970256

Уже на протяжении 6-8 циклов схожая картина. Идут месячные , дней 4-5, как обычно. Заканчиваются. На 4-5 день на прокладке может быть ничего или только мазня. На вид - как будто закончились месячные. В этот день уже перехожу на ежедневку. На следующий день после этой чистой прокладки - утром или днем снова начинает кровить как на 3 день мес.. Не супер обильно, но и не мазня - обычная алая менструация. Все это продолжается день, потом ещё пару дней мажет. Все это растягивается на дней 7-9!

Раньше такого не было. Раньше просто 4-5 дней идут и прекращаются до следующего цикла. Делала узи в августе и ноябре 2023 года - мультифолликулярных яичники, остальное в норме. (нет ни кист, ни эндометриоза, ни миом и.т.п). Пью кок - джес+ уже 2,5 года. Гинеколога посещала - предложила только наблюдать.

Хочу получить дополнительное мнение - какие обследования ещё пройти, нужно ли сейчас ещё сделать узи контроль. Что это может быть - побочки кок?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, МФЯ, сальпингоофорит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте возможно что стоит поменять препарат, на препарат с большей дозой т.к. этот уже не справляется, пока можете понаблюдать пару циклов, если так и продолжается стоит задуматься о замене кок
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могут быть как полипы эндометрия или воспалительный процесс, как и индивидуальные реакции слизистой матки на конкретный препарат. Если у Вас нет ПМС с отёком молочных желёз или "лишние" волосы - можно продумать, не сменить ли препарат на препарат с диеногестом (Силует или Клайра, но препарат - очень индивидуальный) по 2-3 пачки с перерывом не больше 4 дней. Самый сильный аналог прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если по УЗИ у Вас исключён эндометриоз,рекомендую Вам перейти на КОК с более высокой дозировкой эстрогена:Ярина или Делсия,так как кровомазанье в первой фазе менструального цикла чаще всего связано с недостатком эстрогена.