Консультация эндокринолога /

Можно ли сейчас что-то предпринять? — вопрос №1970353

Здравствуйте. 35 лет, 175 см., трое естественных родов(все отлично). Два года назад поставили гипотериоз, принимала эутирокс 50мг. и в итоге, всё было с ттг хорошо ещё пять месяца назад….(приложила анализ от 10.23г.)..Стало беспокоить то, что я категорически не могу похудеть при правильном питание и ежедневном спорте, слабость, сонливость. «Пухну» от каждого запаха еды. Анализы показали отклонения (картизол сдан по крови утренней)…я сдала еще картизол вечерней слюны, но готово будет только на следующей недели. Можно ли уже что-то предпринять?!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес? Эутирокс сейчас принимаете? Если да то передозировка и дозу нужно снижать. Еслт не принимаете нужно выяснить причину снижения ттг, сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, если есть ожирение и давление можно сдать вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, вес 70кг. , эутирокс 50мг. принимаю по сей день ежедневно уже пару лет и всё было ок по анализам (по крайне мере пол года назад, которые сдавала на щетовитке)

Эндокринолог
Тогда снижайте дозу до 37.5 мкг, это 1/2 таб от 75 мкг. На ттг сдайте через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, только что пришел результат АТ-ТПО - 478.0
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс нужно убавлять,если сейчас принимаете 50, то принимайте 37.5 мкг за 30 минут до завтрака, запивая только водой.
Дополнительно сдайте:АТ к ТПО, АТ к рТТГ, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Если результат вечерней слюны на кортизол придет нормальный, то гиперкортицизм исключен.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, только что пришел результат АТ-ТПО - 478.0 при норме 0-5.6 МЕ/мл