Восстановление после пирорлазмоза

дравствуйте.Золотистый ретривер 3,5 года,на натуральном питании с рождения.В среду вечером отказался от еды,в четверг тоже есть не стал,был пассивный,но на улице вел себя как обычно.В пятницу утром обнаружили напившегося клеща и уже окрашенную мочу.В 6 утра уже были в клинике,вкололи неозидин и гемобаланс,прописали лечение.На следующих день аппетит не вернулся,пожелтел,сразу поехали на капельницу гептрала и физ.раствора.В понедельник стал выборочно есть немного,очень вялый,постоянно лежит и много пьет.Сдали биохимию:мочевина 27(3-11),креатинин 185(60-140),АСТ 149(20-50),АЛТ 257(5-69).Сейчас продолжаем колоть гептрал и капаем раствор Регнар по 100мл.,но собаке лучше не становится,все такой же вялый .дополнительно врач прописал канефрон.Подскажите,адекватное ли у нас лечение?очень переживаем

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам крови, выявлена анемия, за ней нужно следить, потому что при бабезиозе наблюдается гемолитическая анемия, если ее не купировать, прогноз крайне неблагоприятный. Ее купируют с помощью Преднизолона (2,2мг/кг)
Если животное самостоятельно не пьет, то внутривенные инфузии раствором показаны. В анализах нет электролитов, калий, натрий, хлор, нужно отследить и подобрать нужный раствор.
Гептрал можно, в острый период токсического повреждения печения, так же есть препарат SAME, по действующему веществу название, 20мг/кг в сутки.
Канефрон это не совсем актуально, потому что на фоне обезвоживания и анемии, и после препарата показатели почек будут увеличены, после стабилизации пациента уже можно рассматривать степень повреждения. (могут показатели прийти в норму, но нужно держать в голове, что показатели были высокими, и тогда думать о поддержании почек).
Сейчас пить, 30*вес в кг+70 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, пьет сам и очень много,так же много ходит в туалет

Если пьет сам, то инфузии не нужны.
Еще хотела добавить, контроль уровня фосфора.
С вашим лечащим врачом можно обсудить замену гептрала, введение N-ацетилцистеина (АЦЦ), его в ветеринарии используют при интоксикации. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, хорошо,спасибо

По поводу почек, возможно, не так выразилась. Если будет восстановлен нормальный уровень гематокрита, в организме не будет гипоксии, то острое повреждение почек прекратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, врач еще прописал принимать ренал адванс и леспефлан.Адванс не нашли,а леспефлан не смогли дать,у собаки от него рвотный рефлекс.Врач сказал,что такое подавленное состояние собаки именно из-за проблем с почками и печенью,показатели крови не критичны

Собака будет ощущать слабость, у нее анемия, мало эритроцитов и гемоглобина, то есть, кислорода в эритроцитах мало, идет кислородное голодание тканей и органов. При бабезиозе было доказано, что повреждение почек будет купирована при нормализации показателей гематокрита. Ренал адванс сложно сейчас найти, потому что он импортный, и это биодобавка, БАД. Леспефлан, растительного происхождения диуретик, если есть диурез, то препарат только повысит риск повреждения почек на фоне дегидратации и ухудшения перфузии почек.

А анемия на фоне бабезий, которые и разрушали эритроциты. Тут не почки и печень виноваты, а разрушенные эритроциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, можно как то купировать анемию помимо уколов?

Анемия гемолитическая и регенераторная, организм в состоянии сам справится, но, как я уже выше сказала, если будет идти прогрессирование, то используют Преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, спасибо!сколько примерно времени может занять восстановление?когда уже собаке должно полегчать?уже сил нет смотреть на нее?целыми днями лежит,на улице только ходит в туалет и идет домой

Прошу прощения, если мои слова покажутся несколько резкими. Необходимо сменить врача. Животное не до конца обследовано, нет электролитов, при снижении калия в крови, тоже может быть слабость. Это не та болезнь при которой один укол и пошел.
Если правильно подобраны препараты в короткие сроки, с учетом всех отклонений, то 7-10 дней до выздоровления на 80 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, какие анализы нам еще нужно сдать ?

Калий, натрий, фосфор, хлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, спасибо,завтра постараемся сдать

И обязательно, чтобы он кушал сейчас. Не голодал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, предлагаем есть постоянно,но ест выборочно