Удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5. Микродискэктомия.
Здравствуйте! Месяц назад была операция. По рекомендациям врача уже сняла корсет, делаю упражнения, выполняю рекомендации врача. Пока не садилась, только хожу, лежу. На прогулку в корсете. Принимаю келтикан. Меня беспокоят боли в пояснице, они были как и после операции,как только начала вставать так и сейчас есть. Болит в пояснице, когда переворачиваюсь с боку на бок и когда встаю, .т.е. принимаю вертикальное положение. Вчера была часовая прогулка утром и вечером (в корсете) и ночью поняла, что боль стала сильнее, сегодня утром обнаружила припухлость в районе шва. 1. Нормально ли в такой ситуации боль, которая не меняется в лучшую сторону? 2. Насколько серьезна припухлость в районе шва? Можно ли помазать противовоспалительной мазью?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую очно консультацию нейрохирурга для осмотра состояния шва. Мазь не проникает через кожный барьер . Лучше НПВС при болях , если боль хроническая эффективна терапия антиконвульсантами ( по рецепту) габапентин или прегабалин . Ношение корсета не более 4 часов в день.
Здравствуйте! Сколько времени прошло от момента операции? Боли иррадирующие?
Уча Зурабович, прошел 1 месяц. Нет, не иррадирующие.
Принятый ответ
Боли должны были уже хотя бы по интенсивности уменьшиться! В данном случае рекомендую повторить мрт, возможно рецидив!
Принятый ответ
Добрый день! Оптимально было бы в вашей ситуации повторить МРТ и со снимками обратиться на прием к оперирующему хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать МРТ контроль и сравнить со снимками до операции и показать на очной консультации с дисками нейрохирургу