Стянутость лица
Здравствуйте, иногда беспокоит резко возникает ощущение распирание в ноздрей и голове справа, лицо будто стягивает и ощущение, что в голове что-то лопнет, боли нет,что это может быть?После того как я хрущу шеей ощущение проходит, но ощущение стянутости кожи в щеке и висках остаётся
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожа не выглядит натянуть при этом?
Анна Евгеньевна, нет, это будто внутри ошущение
С наибольшей вероятностью вы столкнулисьс миофасциальным синдромом - состоянием рефлекторного укорочения, сокращения мышц, при котором пожет возникать ощущение стянутости, болезненности, сдавления.
Данный синдром может возникать как на фоне нарушений связанных с шейным отделом позвоночника, так и на фоне тревожного расстройства. Лечение будет отличаться исходя из первопричины, которая вызвала данные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала если не выполняли рентгенографию шейного отдела позвоночника, нужно ее выполнить.
Если по ней все будет хорошо вероятнее всего симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
Чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Модет возникать в результате мышечного спазма и нарушения венозного оттока. А как только вы похрустите шеей, снимаете мышечный спазм, нарядные уходит, отток в венах нормализуется и состояние улучшается. Поэтому систематически делать массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастику, ЛФК. В дообследовании пока особой надобности нет. Вот если симптомы будут нарастать, тогда УЗДГ брахиоцефальных сосудов и МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чувство тревоги или страха испытываете в этот момент? Частые головные боли беспокоят?