Консультация хирурга /

Образование под коленкой — вопрос №1606621

Пару месяцев назад нащупала шишку под коленом, начала побаливать при ходьбе или нагрузке. Сделала узи см вложение.
Что это может быть? Какое еще обследование пройти? К какому врачу обратится ? Что б не пропустить что то серьёзное

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Стоит начать с того, что по описанию УЗИ на злокачественный процесс Ваше образование не похоже.
Обычно под коленом образуется киста Бейкера, но в таком случае по идее должна прослеживается связь с суставом.
Возможно, что данное образование представляет собой изолированную синовиальную кисту подколенной ямки.
Для начала рекомендовал бы Вам обратиться на очный осмотр хирургом. Возможно, что непосредственно осмотрев данное уплотнение, сопоставив данные с результатами ультразвукового исследования в отношении диагноза будет большая ясность.
В заключении УЗИ не указана глубина расположения образования, лоцируется в нём или нет кровоток, расположение образования относительно сосудов подколенной ямки (что особенно важно, если встанет вопрос про удаление).
Может быть по данным вопросам доктор говорил что-то?
Клиент
Антон Андреевич, доктор сказал сделать узи в другом месте. И похоже на кисту, на что врач узи сказала что это не киста

Хирург, Онколог
Если есть возможность, переделать УЗИ в принципе стоит. В этом исследовании не все характеристики отражены, чтобы можно было сделать более-менее уверенно вывод о данном образовании.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! А то весь сон потеряла , надумала уже много
Хирург, Онколог
Ровный чёткий контур, однородная структура - это признаки доброкачественного образования. Думаю, что всё таки это синовиальная киста.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам буду надеятся что все обойдётся. Как ее лечат оперативно ? Или таблетками ?
Хирург, Онколог
Кисту, если диагноз подтвердится, лечат оперативно. Иссечение с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Антон Андреевич, у меня в детстве была киста Бейкера … не убирали … вот не помню только на какой ноге
Хирург, Онколог
Ещё факт в пользу того, что это именно киста.
Клиент
Антон Андреевич, ага которой уже 20 лет ))))
Хирург, Онколог
Если она у Вас была тогда, то никуда исчезнуть она не могла, если её не оперировали. В зависимости от количества синовиальной жидкости в кисте, она (киста) может изменять размеры вплоть до кажущегося полного исчезновения. Но сама киста никуда не делась, и при скоплении жидкости в ней вновь стала определяться.
Клиент
Антон Андреевич, я поняла , спасибо , просто я не не находила в течении всего лета , но ч всовывал неприятные ощущения пои движении, а сейчас она вдруг вышла будто на верх и я сразу пошла к врачу
Хирург, Онколог
Я не утверждаю,что это именно та самая киста. Просто сопоставляя полученные от Вас данные, складывается такое предположение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз доктор на УЗИ не мог определиться с образованием, то оптимальным вариантом будет проведение МРТ коленного сустава, где уже все детально можно рассмотреть и сделать конкретный вывод об образовании, связана оно с полостью сустава или нет.
Далее с результатом надо обратиться к травматологу ортопеду и уже решать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.