Консультация проктолога /

Кровит после геморроидэктомии — вопрос №1970486

Добрый день! 1,5 месяца назад была проведена комбинированная геморроидэктомия 4 стадии геморроя (выписку не прилагаю, так как указано только это в заключении). Со слов врача удалены наружные узлы (2 шт) и проведена дезортаризация внутренних. Лечение было назначено в виде:
1. облепиховые свечи
2. Мазь Релифипин
3. Метилурацил (добавили через неделю после операции)
4. Мукофальк
5. Дюфалак
Свечи и мазь отменили через две недели после операции на осмотре , со словами, что всё заживает замечательно ( осмотры проходили каждую неделю, были только визуальные и наружные, без каких либо манипуляций).
Так вот, каждую дефекация проходит с болями и кровью, так как переодически стул бывает плотный. Мукофальк вообще перестал себя проявлять через неделю после приема. Держусь кое как на дюфалаке, но раз на раз не приходится (два раза даже вставляла глицериновые свечи). Крови умеренно количество, выделяется только после туалета, в течение дня ничего нет, пару раз была кровяная слизь. Боль после туалета не проходит около 8 часов, также понимаю, что появляется тонус (спазм) сфинктера, так как после вставить свечку целое приключение. Боль пульсирующая и ноющая, уже порядком мешающая нормальной жизни и полноценному сну, обезболивающее помогает, но страшно его пить ежедневно, поэтому терплю. Также заметила, что после туалета, появляется жуткое газообразование, которое также очень чувствительно (никогда этим не страдала). На последнем осмотре, подняла этот вопрос, уточнила может необходимы дополнительные мази, свечи , на что врачом был дан отрицательный ответ, до сих пор не понимаю, как врач утверждает, что «всё по плану и хорошо» без осмотра внутри. Последние дни после туалета, вставляла свечи Релиф адванс (задерживая их в очаге боли), но начинает внутри щипать , а боль не проходит. Подскажите норма ли это? Следующий осмотр через неделю, на чем настаивать на приеме? Чем можео облегчить эту боль? Просто правда замкнутый круг … туалет-8 часов боли- сон - туалет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках
Есть ощущение зуда, жжения, усилиаающиеся после дефекации? Осмотр с операцией и последний
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер! Фото загрузила, к сожалению, сегодня выписку прикрепить нет возможности, после осмотров уже не выдавали ничего, так как были неполноценные приемы, приходила прям на 5 минут врачу «посмотреть».
Хирург
Анастасия, По симптомам и фото Вас беспокоит две анальные трещины
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Интервал между введением свечей 2часа.
-На анодерму и немного в анальный канал гель релифипин 2р.д 3недели, уберет боль и сфинктероспазм
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё одно фото добавила.
Хирург
Анастасия, спасибо за уточнение. Это 2 трщины в области послеоперационных ран. Их необходимо пытаться залечить
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
Анастасия, на здоровье!
Хирург
Здравствуйте ,Анастасия !
Прикрепите пожалуйста ,фото анальной области сидя на корточках , чтобы можно было по возможности максимально выше увидеть анальный канал !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый день! Фото прикрепила.
Хирург
Анастасия, прошу прощения, я на дежурстве, у меня экстренный больной. Освободить примерно через 2 часа и напишу Вам!
Вы отдыхайте, сейчас уже поздно, а прочтете мой комментарий утром!
Если коротко, то нет ничего плохого, прогноз хороший!
Хирург
Доброй ночи, Анастасия !
Не удивляйтесь , пожалуйста , если я не стану сильно осуждать Ваших докторов ! Не потому , что у меня какая - то корпоративная солидарность ! Для меня интересы пациента, т.е. Ваши интересы на первом месте !

Теперь по делу.
Вам провели радикальную операцию ! Это операция хорошего уровня , которая дает наименьшее количество рецидивов ! Да , соглашусь с Вами , что по срокам заживление ран пусть не намного , но всё же отстает !
Ещё более соглашусь с Вами , что у Вас в эти сроки не смотря на неполное заживление ран таких болей как правило , быть не должно !

Что же мы видим по фото ?
Это обычные заживающие послеоперационные раны ! Они ничего общего не имеют с анальными трещинами !
Анальная трещина это отдельная нозологическая форма имеющая свой типичный характерный вид : УТОЛЩЕННЫЕ (рубцовые ) КРАЯ И ДНО ! У Вас нет рубцов ни краев , ни дна , у Вас эпителизирующие (заживающие ) края (на
фото 2C5FF01D-90C8-4AC7-B620-C61448D6C9F4.jpeg это узкий , около 1мм красный ободок по всеми периметру раны ). А дно раны тоже не покрыто рубцом ! Мы имеем дело с медленно заживающей раной !

Поему же МЕДЛЕННО и почему БОЛИ ?
Я склонен считать , что и замедленность заживления , и боль связаны с тем , что внутренние части ран (мы их не видим ) имели приличные размеры , потому их заживление сузило (стеноз ) заднего прохода !
Я не думаю , что это сужение такое значимое , что придётся что - то сделать с ним , в плане повторной операции ! Скорее нет , такие относительные сужения со временем разрабатываются и всё приходит в норму !

Итак , что мы имеем ?
Мы имеем в целом хорошо выполненную операцию (во всяком случае методика , одна из лучших ! ) !
И это Важный положительный момент !
Но , вместе с тем длительно не заживающую послеоперационную рану и небольшой послеоперационный стеноз заднего прохода !

Что бы я не стал делать из того , что сделал Ваш доктор ?
Я не стал бы так рано (уже через 2 недели !) отменять у Вас свечи , и особенно Релифипин Гель ! Или если даже отменил , затем увидав , картину вялого заживления и небольшого стеноза я бы снова назначил бы Вам !
Я Вам рекомендую именно это ! Кроме обработки антисептиком и венотоника , что Вы наверняка принимаете (Детралекс ) рекомендую :
- СВЕЧИ ПРОКТО ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , Желательно вводить за полчаса - час до ожидаемого стула !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- СВЕЧИ С МЕТИЛУРАЦИЛ 2 РАЗА В ДЕНЬ (утром спустя 1,5 - 2 часа после свеч ПРОКТО ГЛИВЕНОЛ и вечером спустя столько же !);
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- СОГЛАСОВАТЬ С ДОКТОРОМ ЗАНОВО НАЧАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ 3 НЕДЕЛИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Я полагаю , что примерно недели за 2 - 3 Ваши раны закроются , всё нормализуется !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за помощь!
Хирург
Рад был помочь, Анастасия!
Выздоравливайте!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер! Фото прикрепила.
Проктолог, Хирург
По фото и жалобам у Вас анальная трещина на 6 и 12 часах
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи прлктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1свеча 1 раз в день 7 дней. Релиф про или мазь флеминга 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за развернутый ответ!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь