Консультация гематолога /

Девочка 8 лет, худенькая, плохо растет и набирает вес. — вопрос №1970493

Девочка, 8 лет, вес 23 кг. Плохо растет, не набирает вес. Плохо ест, избирательна в еде. Мясо есть вообще отказывается. Прокомментируйте пожалуйста анализы крови и какие препараты нужно принимать, какие анализы еще сдать ?

Возраст: 8

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть прием препаратов железа для профилактики формирования железодефицитной анемии , например, мальтофер 20 капель в день. Вигантол( либо аналоги) 2 капли в ранние утренние часы с завтраком.
Больше гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры.
Если аппетит снижен в связи с проблемами в ЖКТ, то стоит посетить гастроэнтеролога для подбора соответствующей терапии. Бывает у деток снижен аппетит из-за гастрита, дискинезии ЖВП, неприятных ощущений после еды в связи с ферментными дисфункциями. Не поощряйте перекусы, сладости. Пусть это будет полноценные три приема пищи ( завтрак, обед, ужин).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Снижение цветового показателя. Это признаки железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Снижение ферритина крови. Ферритин это запасы железа в организме. В печени, почках, костном мозге.
Рекомендую прием Мальтофер 20 капель 1 раз в день запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока.
Диета с достаточным количеством мяса, овощей и фруктов.
Прием витамина д ( аквадетрим) 1000 ед( по 2 капли) 1 раз в день утром после еды.
Ввиду того , что ребенок плохо ест возможно рассмотреть вариант дополнительно давать белковое питание 1 раз в день. Например малоежка для питания детей до 12 лет.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина выше 120г/л.
Продолжайте прием Мальтофер по 10 капель 1 раз в день запивая яблочным соком. Для восстановления ферритина крови. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По анализам сейчас выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 30, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д рекомендуется принимать по 2000 МЕ ежедневно в течение месяца с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу по 1000 МЕ при достижении уровня 30 нг/мл.