Повторный парапроктит?
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, 09.01 удалили нам паропроктит . Через две недели ходили на приём к хиругу , осмотрел сказал все нормально, промывать ромашкой и левомиколь. После этого на этом месте была маленькая шишечка плотная как заживающая рана. Сегодня показалось что шишка стала больше и такая же плотная, возможно ли снова паропроктит ? Неужели опять операция под наркозом и антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не совсем информативно, но повторно (рецидив) парапроктит может быть. Необходим осмотр хирурга.
Обычно, если случается рецидив, то мы имеем дело с параректальным свищом, а не просто парапроктитом, пожтому оперативное лечение заключается, сначала в дренировании свища, а затем полном его иссечении (одного всткрытия не достаточно).
Сергей Владимирович, опять же под наркозом это делается?
К сожалению, да.
Но вам нужно показаться на очный осмотр к хирургу, повторюсь, что по фото не совсем понятно.
До осмотра прикладывайте мазь левомеколь.
Сергей Владимирович, спасибо большое, завтра пойдём к хирургу на приём
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
После парапроктита бывают пузырьки с гноем, это не парапроктит и лечится быстрее.
Керим Хакимович, здравствуйте. Прикрепила фото, были на приёме у хируга к сожалению сказали повторный парапроктит, ложимся завтра на операцию (((
Нужны антибиотики и повязки. Я бы еще попробовал полечить консервативно