Прыщик возле ануса
Добрый день. Неделю назад активно занималась спортом(бег и ходьба),на стадионе.Правила гигиены все соблюдены. Примерно с понедельника заметила непонятный прыщик возле ануса,по ощущениям он как будто поднабух. Немножко вызывает дискомфорт.Температура в норме. Возможно это и киста. На данный момент прикладываю левомеколь.Подскажите пожалуйста,что это может быть?Фото добавлю. На очный прием записана только в понедельник.
Нужно фото.
Юрий Архипович, фото загрузила.
Здравствуйте, Евгения
По фото формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ.
Это до понедельника терпит?
Я записана на понедельник.
В моем городе нет ни хирурга,ни проктолога.
Евгения, если острой боли нет, тогда начните лечение :повязки с мазью Левомеколь 3р.д
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Очный осмотр проктолога в понедельник
Но если на фоне данного лечения, будет усиление боли, гиперемии, необходимо в экстренном порядке обращаться в дежурный стационар
Здравствуйте. По фото нет ничего критичного. Возможно речь идет о воспалении сальной железы. Можно продолжать использовать Левомеколь.
Андрей Владимирович, спасибо.
Выше врач пишет,про парапроктит.
Это до понедельника терпит?
Фото не четкое, но похоже на местное воспаление кожи, не советую мазать левомеколем, может стать хуже.
Лучше просто обрабатывайте хлоргексидином или бетадином.
Левомеколь накладывается только на открытую рану.
Бэлла Руслановна, спасибо.
На паропроктит не похоже?
Бетадин есть крем.Он подойдет?
на парапроктит по описанию не похоже, обычно когда парапроктит уже доходит до кожи, то это уже выраженная боль, температура, отек тканей и горячая на ощупь кожа.
конечно бывают разные клинически вариации .
Бетадин только раствор, никаких мазей до личного осмотра врача.
Парапроктит исключается с помощью банального УЗИ мягких тканей, если нет возможности пойти к хирургу.
Но левомеколь не накладывайте !!!
Левомеколь поможет , только если там открытая рана, в других случаях делает хуже.
Бэлла Руслановна, я записана на понедельник.К проктологу,это терпит?
Смотрите по общему состоянию и состоянию кожи.
Если не будет ухудшения в виде нарастания отека и покраснения кожи, температуры и боли, то до ПН терпит.
Главное не сделайте себе хуже различными экспериментами с мазями.
Хлоргексидин или бетадин хуже точно не сделают, а если это действительно просто небольшое воспаление кожи, то наоборот помогут.
Здравствуйте, по фото критичного ничего нет. Есть воспалительный инфильтрат, это может быть как формирование парапроктита, так и воспаление связано с травматизацией.
Продолжите использовать мазь Левомеколь 2-3 раза в день на ватном диске.
Если усилится краснота, боль, уплотнение обратиться к хирургу для осмотра не дожидаясь понедельника.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Перезаписалась на пятницу к колопроктологу.
А если это паропроктит?
Его мне прям на месте вскроют?
Если я правильно понимаю?
Да, если воспаление будет такое небольшое его можно вскрыть под местной анестезией
Елизавета Александровна, спасибо.
Впервые такое.Что-то я за переживала.
Можно после приема,я Вам напишу?
Как такое вообще получилось,я постоянно соблюдаю гигиену.
А могла я стрингами натереть?
Да вполне, стринги часто травмируют данную область.
Конечно можно написать
Елизавета Александровна, добрый вечер.
Я сходила к проктологу.Посмотрите пожалуйста загружу файл.
Что-то я забыла спросить врача,нужно ли сдавать мазок на флору?Если это нарушение микрофлоры.
Принятый ответ
Нет, анализ на флору сдавать не нужно. Воспаление поверхностное на применении мази все должно купироваться