Консультация гастроэнтеролога /

Что-то с ЖКТ непонятное — вопрос №1970505

Здравствуйте, мужчину 39 лет. длительное время (почти год) беспокоит поведение кишечника. Изменился стул, стал тонкий или кашицеобразный, более частый чем обычно, часто остатки непереваренной пищи, бывает немного желтой слизи на поверхности (или что то похожее), кал жирный плохо смывается. Вздутие, метеоризм. Вообще довольно быстро пища выходит после еды. Максимум сутки. Крови вроде нет. Бывает побаливает в подреберье (доаольно сильно, как приступ, раза 3-4 было такое) и в левой подвздошной области (слегка прям)
15 лет назад делали фгс, ставили гастрит с нулевой кислотностью. Но никак не беспокоило, не лечил.
Также на днях сдал анализы крови и узи Брюшной полости. Он не в порядке. Прикрепляю.
Подскажите в чем может быть причина этого всего, какие обследования пройти. Это с кишечникм что-то или в верхних отделах жкт искать проблему?

Возраст: 39

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В желчном пузыре небольшой камень.
По анализам крови клинически значимых отклонений нет.
Небольшое повышение билирубина может свидетельствовать в пользу застоя желчи.
Необходима модификация образа жизни -нормализация веса , коррекция питания (диета Стол №5 по Певзнеру).
По описанным жалобам можно предположить приступы желчной колики. В данном случае стоит выполнить КТ с контрастным усилением для определения природы камней ,по результатам обратиться к хирургу на очный прием для определения показаний к холецистэктомии.
При болях прием таб.Бускопан 10 мг 1 - 2 таблетки 3-5 раз в день.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам!

Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные симптомы связаны с нарушение оттока желчи , развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Вам необходимо выполнить дообследование :
Копрограмму
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам! СИБР из за проблем с оттоком желчи?
подскажите а для оттока желчи надо что-то принимать? и нужна ли колоноскопия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам сделать кт , чтобы посмотреть плотность камни и определить его точные размеры .
Если камень будет по кт не плотный , то можно попробовать его растворить медикаментозно, на этом фоне и нормализуется отток желчи .
Но вам сначала надо разобраться с кишечником . Колоноскопия пока не нужна .
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Здесь причина либо в кишечнике, либо в поджелудочной железе, поэтому необходимо пройти дополнительное обследование, чтобы мы смогли верно поставить диагноз.
Что нужно выполнить из дообследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Сейчас по лечению:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать. Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
По поводу камня в желчном пузыре - выполнить КТ с контрастом - в зависимости от вида камня можем начать прием Урсосана, чтобы его растворить. Но КТ обязательно, мы должны понимать подлежит ли камень растворению, чтобы не пить впустую Урсосан 3 месяца.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо Вам! Подскажите а КТ желчного пузыря именно делается или брюшной полости в целом? Именно Кт или МРТ тоже можно?
Гастроэнтеролог
Лучше КТ, по нему точнее сможем определить вид камней. Если в Вашем городе есть КТ желчного - можно его, если нет, то КТ всей брюшной полости.