Ребенок плохо ест смесь

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Мы перешли на ив меньше чем через месяц после рождения(не было молока). Примерно месяц очень плохо кушает(кушаем каждые 3 часа в одно и то же время). Во первых не ест свою норму никогда (сейчас должна есть 180мл, но ее максимум это 120/150 , в основном 80/90, каждый день в 10 утра съедает 30мл, максимум 60мл, отказывается, капризничает), Во вторых кушает очень долго , самый минимум это 15 минут , в основном кормление длится 30, бывает 40 минут и при этом даже может не съесть до конца. В третьих кормление стало затягиваться из-за того, что ребенок начал зажиматься, или отворачиваться, делать движения которые указывают на то, что ей будто что-то мешает внутри, мы сразу стали класть её к себе на плечо, у нее происходит отрыжка (бывает и срыгивает), только после этого продолжает есть, но не всегда , будто даже после отрыжки ей все равно что-то мешает. Сегодня стала уже будто даже покашливать ко всему этому во время кормления. Что такое может быть? В месяц осмотр был отличный , никаких проблем не было Еще факт, не знаю связано ли - когда кладем её на животик , спустя пару минут тоже может рыгнуть(в независимости от ДО еды или ПОСЛЕ), и начинает показывать , что ей уже не хочется быть на животе (раньше так не было) Бутылочки у нас антиколиковые Смесь НАН опти про 1 Кормим на ручках Подскажите, пожалуйста, очень переживаем. Что нам нужно проверить? К какому врачу идти ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое поведение может быть проявлением ложного отказа от бутылочки.

В такой ситуации рекомендуется кормить вокруг снов малыша,
сонного,

в затемненной комнате, без отвлекающих звуков.

Кормление не должно занимать так много времени, поэтому попробовать поменять бутылочку и соску.

180 мл малыш в таком возрасте может не есть, на надписи на банке не ориентируемся. Примерный расчет 1\6 от массы тела, это суточный объем смеси, но не более 1000 мл в сутки.

В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.

По описанию ситуации ничего критичного нет, главное, чтобы не было настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
полного отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса

Вокруг снов конечно очень сложно , такое получается только ночью в основном , ночью кстати нет таких проблем, да. Съедает и спит тьфу тьфу
Днем очень короткие сны сейчас , поверхностные даже чаще, поэтому сложно под кормление подстроить , и наоборот.

А по поводу сфинктера, к какому времени он уже созревает?

И да, вес мы набираем хорошо

Срыгивания могут сопровождать весь первый год жизни, ближе к 10-12 месяцам, конечно, срыгиваний уже практически нет, когда происходит дозревание анатомических структур.

Пробовать кормить, чтобы малыш хотя бы готовился ко сну, был более расслаблен, если ночью хорошо ест, это еще одно указание на течение ложного отказа. Это не опасно для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим расчет питания за сутки ориентируясь по массе тела ребёнка, в 3 месяца это 1/6 от массы тела, но не более 1000мл за сутки. 180 достаточно большой объем, может и не съедать. По описанию это признаки ложного отказа, это связано с активным ростом и развитием малыша, в таком случае допустимо кормление по требованию, в периоды когда малыш начинает засыпать или пробуждаться. Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки допустимы после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте, часто в этом возрасте у ребёнка происходит" ложный отказ" от бутылочки ( может и от груди) , это часто связано с началом более активного поведения и освоение новых умелок и навыков. ( перевороты, активно развивается НС ) ,
Плюс начинается период дентации, который тоже может временно способствовать отказу от бутылки.
В таких случаях рекомендуется ребёнка кормить около снов, когда засыпает, или перед пробуждением.
Также 180 мл это очень много для трёхмесячного ребёнка,( для разового объёма), на сведения на упаковке не ориентируемся. В этом возрасте суточный объём составляет 1/6 от массы тела, но не более 950 мл в сутки, данный объём делим на количество кормлений в сутки, также важно ориентироваться на аппетит ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Так же Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны и нормы относительны.

В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе.