Температура, расшифровка ОАК

Добрый день. Ребенку 1 год. 01.04 поднялась температура, максимум была 38,8. Со 02.04 по 04.04 включительно температура была 37-37,5. С 05.04 температура не поднималась, сбивали только в первые два дня. У ребенка был насморк, и кашель, в душу их было чисто, горло немного красное. Из лечения - промывали нос, антибиотики не принимали , так как температура ушла. 12.04 целый день также была температура 37-37,5. 13.04 температура утром была 39,5. На прием врач хрипов не услышал, горло чуть красное, насморка нет, нос сухой. Температура нурофеном сбивается. Также сегодня утром сдавали кровь. Прикрепляю результаты, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить ребенка? Очень переживаем, большое спасибо!

1 год
13 Апреля ·Просмотров: 15·Анонимный пользователь

Добрый день. По результатам анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс нет. Наличие атипичных мононуклеаров может указывать на течение мононуклеоза. Подскажите, ребёнка осматривал врач? Лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, осматривал. Лимфоузлы не увеличены. А от чего может появится мононуклеоз?

Мононуклеоз это детская вирусная инфекция. Заболеть ей ребёнок мог где угодно. Переносить эту инфекцию дети могут в разной форме.
Вероятно, ребёнок болеет в легкой форме.
но чаще всего температура сохраняется длительно при мононуклеозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое теперь лечение нужно?

Этиотропного лечения не существует. То есть нет противовирусного, которое работает конкретно только против мононуклеоза( вэб,цмв)
Лечим как обычную вирусную инфекцию. Симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Дополнительно можно записаться на прием к инфекционисту

Скорейшего восстановления 🍀

Здравствуйте!

Учитывая, что был длительный промежуток между повышением температуры тела нельзя исключать наслоение одной вирусной инфекции на другую.

По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как отмечается повышение моноцитов и наличие атипичных мононуклеаров, что может указывать на развитие инфекционного мононуклеоза.

Уточните, пожалуйста, а нет ли сейчас налета в горле? Увеличения лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налетов нет, лимфоузлы не увеличены.

Поняла Вас, учитывая что температура только первые сутки, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, т.к. нельзя исключать, что данные симптомы ещё возникнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Добрый день!
По общему анализу крови, данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотики не нужны.
Повышены моноциты - это вирусная инфекция.
А так же были обнаружены атипичные мононуклеары, что может говорить о наличии инфекционного мононуклеоза.
Мононуклеоз протекает достаточно тяжело (температура повышается до высоких цифр).
Лихорадить ребёнок может долго, но не более 2х недель.
Если состояние не улучшится через 5 дней, нужно будет повторно сдать кровь, а пока старайтесь продолжать симптоматическую терапию:
1) снижение Т при 38,5 и выше (по самочувствию). Если высокую Т ребёнок переносит хорошо, можно не сбивать её.
2) обильное питьё
3) дома должно быть влажно и прохладно
4) в горло ничего не брызгаем
5) нос промываем морской водой или физиологическим раствором
6) старайтесь выходить гулять на улицу, при хорошем самочувствии ребёнка
7) купаться можно

Добрый день. В общем анализе крови соотношение тенденция к лейкопении, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, все это больше характерно для течения вирусного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Многие вирусные протекает с волнообразной лихорадкой. Также нельзя полностью исключить наслоение нового вируса. Показаний для антибактериальной терапии нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Это может быть волнообразное течение болезни либо новый эпизод вирусной инфекции
Так же может быть информативно сдать ОАМ, посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Вероятнее всего это новая волна вирусной инфекции .