Консультация детского лора /

После удаления аденоидов — вопрос №3010038

Здравствуйте. 2 месяца назад удалили ребёнку аденойды. Возраст ребёнка 2.9 вес 20 кг. Но что до удаления ,что сейчас продолжается храп. Назонекс 1.6
мес после операции брызгали. Но он храпит только когда спит но не всегда почему то. Бывает час храпит потом 2 часа не храпит и так по разному. В зависимости от позы сна возможно.
Лор сказала рыхлая носоглотка. От этого возможен храп ? Или напрямер может быть мягкое небо?или язык западает ?просто ребёнок бывает и спит всю ночь не храпит а под утро начинает или наоборот .Его толкнеш ночью он перестаёт храпеть затем снова. И у него
постоянно текут сопли и прозрачные бывают но сейчас зеленые. Вот нам помогал синупрет но опять же на несколько дней остановится насморк затем снова начнётся. Ребёнок посещает садик. Решили сдать анализы на аллергию, риноцитограмму и посев. Посмотрите пожалуйста анализы сейчас у него зеленые сопли в данный момент. Чем лечить судя по посеву? И реально может ли быть храп от строения носоглотки?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В риноцитограмме есть признаки воспаления.
В посеве выделена условно-патогенная флора, которая также в норме может жить на слизистых.

Ребёнок привит вакцинами превенар и пентаксим?

После операции ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Прилодите выписку из стационара к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да все прививики есть. Я даже не знаю делали эндосклпию или нет. Выписку прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В данных прививках есть компоненты от гемофильной инфекции и пневмококка, которые выделены в мазке. Поэтому повода для беспокойства, как правило нет, так как от этих инфекций ребёнок защищён.

Эндоскоп представляет собой трубочку с камерой на конце. Таким способом был осмотр после удаления аденоидов?

По Вашему наблюдению улучшение какое-либо после операции есть или нет?
Клиент
Валерия Александровна, я не знаю был ли эндоскоп или нет. Я не спрашивала. При мне лично не было. Его привезли и выписали на след.день. в целом есть улучшение то что ранее до операции храп был хуже и было апное. Щас храп есть только периодами и не такой сильный как раньше. Он может быть от мягкого неба или от строения носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях стоит осмотреть носоглотку ребенку при помощи эндоскопа, чтобы оценить не осталось ли там ткани аденоидных вегетаций и не накапливает ли носоглотка излишне слизь.
Как правило храп может появляться из-за анатомического строения и носоглотки и мягкого неба. В таком случае все равно стоит провести эндоскопический осмотр носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Убедительных данных за аллергию по приложенным вами обследованиям нет

В риноцитограмме есть признаки воспаления. В мазке выделена условно- патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и глотке, а может и вызывать заболевания при определённых условиях

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время ? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?

В таких случаях в первую очередь стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для контроля состояния носоглотки после операции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет кровь сдавали только 2 мес назад перед операцией. Ребёнок не умееет сморкатся. Высасываю беби ваком. Нужно ли лечить эти инфекции по посеву? По поводу эндоскопии сходим к лору
Детский ЛОР, ЛОР
Для того чтобы понять нужно ли лечить данные инфекции в посеве стоит в первую очередь выполнить повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки наличия признаков бактериального воспаления в текущий момент

При наличии признаков бактериальной инфекции в анализах крови наиболее вероятно ребёнку будет показан антибиотик внутрь . В таких случаях как правило используется амоксиклав из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки то есть по 500 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 7-10 дней если ребёнок не принимал данный препарат за последние три месяца и у ребёнка нет аллергии на лекарства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора в завышенном титре, в целом может быть причиной воспаления
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес 20кг. Антибиотики принимали давно год назад
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта на фоне местного лечения - в данной ситуации показан прием антибиотика
Антибиотик выбора Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 160 мг
Суспензия 100мг/5мл - по 8 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Подскажите почему лор нам ставит аденоидит когда аденойдов нету ? Вот сегодня ходили на очный прием. Текут зеленые сопли по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам смотрели носоглотку с эндоскопом чтобы оценить состояние и размер аденоидов?
Клиент
Маргарита Александровна, нет только в лор отделение записались. В поликлинике нет такого оборудование. Пойдём где операцию делали в стационар
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Это золотой стандарт диагностами в отношении состояния аденоидов
ЛОР
Здравствуйте ,если миндалины удалили полностью , то они не должны вырасти снова. Желательно сделать осмотр носоглотки , либо выполнить рентген носоглотки в боковой проекции. Если аденоидов н ебудет , значит проблема в полости носа ,и нужно исключать вазомоторный ринит. Рекомендована консультация аллерголога-иммунолога после осмотра у лор-врача ,чтобы исключить аллергический процесс( только по риноцитограмме ориентироваться не надо )