Микрофлора кишечника

Гинеколог рекомендовал консультацию в связи с постоянными рецидив «смешанный вагинит со снижением уровня лактобактерий», сказали и в кишечнике значит проблема. Рекомендовано лечение антибиотиками перорально и местно. Не хочется чтобы бактерии ходили по кругу - из кишечника и обратно. Есть анализы на наличие бактерий по-женски. Со стороны ЖКТ в середине цикла появляется как вздутие, колит, после этого переходит по гинекологической части и так каждый месяц. В прошлом году пролечила хелико бактерии двумя антибиотиками , флору восстанавливала и в связи с проблемами выше часто достаточно пью препараты Бифифиорм, Максилак и прочее. Второй месяц сейчас пью энтерол - так же рекомендовано было гинекологом. Но проблема никуда не ушла

40 лет

Добрый день
Анализ на дисбактериоз неинформативно сдавать на сегодняшний день
Так как микрофлора кишечника постоянно меняет свой видовой состав, и если вы будете сдавать данный анализ каждый раз, то результаты будут отличаться
Что из жалоб вас беспокоит со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршина
Клиент

Здравствуйте.
Во второй половине цикла у меня начинается как вздутие, колит, дискомфорт в кишечнике. через 2 дня начинаются симптомы вагиноза, дисбактериоза по гинекологии. Проблем со стулом нет, питаюсь правильно. я так понимаю в кишечнике тоже возможен рост неправильных бактерий, что так же может влиять на появление рецидивов вагинального дисбактериоза, размножение там плохих бактерий. трое гинекологов мне посоветовали обратиться параллельно обратиться к гастроэнтерологу. Что вы мне посоветуете?

Подскажите а что у вас со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршина
Клиент

я указала, что проблем нет. если бы не проблемы вытекающие по гинекологии, то в-принципе кишечник более-менее. я думала кислотность повышенная - так как в период ягод чаще бывают такие состояния, которые я описывала выше. при постоянном приеме пробиоитков проблем не возникает. При обследовании в феврале 2023 года показатель кислотности оказался в норме к моему удивлению

Поняла вас.
По поводу диагноза смешанный вагинит и связи с желудочно-кишечным трактом.
Её нет.
Это согласно клиническим рекомендациям, доказательной медицины и протоколам лечения пациентов.
Вами должен заниматься гинеколог.
С нашей стороны могу порекомендовать сдать водородный дыхательный тест для исключения сибр, если результат будет положительным то потребуется санация кишечника препаратом альфа-нормикс или метронидазол или макмиррор
В дозировке альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
Далее с 11 дня
Нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней
Вздутие может давать синдром избыточного бактериального роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршина
Клиент

гинеколог совместно с лечением 2 месяца назад назначил энтерол и стимбифит на 3 месяца. от стимбифита был очень сильный колит, принимать перестала, энтерол принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршина
Клиент

Анна Михайловна, поняла вас. А это СИБР может в свою очередь как-то влиять на рост бактерий вагинальны? все же взаимосвязано
И правильно ли или будет ли эффект хороший, если принимать Энтерол и стимбифит 3 месяца как прописал гинеколог? Или какие от вас рекомендации для последующего поддержания флоры кишечника после лечения и восстановления нормобактом?

Связи нет между сибр и вагинитом.
Нет связи с любым заболеванием жкт.
Все эти заболевания самостоятельные.
Я вам рекомендую пройти дообследование, так как те симптомы что вы описываете возможны при сибр

Необходимо в данном случае личить именно вагинит, если данное состояние вам пролечит гинеколог
То соответственно все симптомы уйдут у вас неприятные

Поэтому моя основная рекомендация для вас, это пройти данное обследование
Но связи между вагинитом и микрофлорой кишечника нет
Это подтвердит любой врач гастроэнтеролог

Мы подключаемся в том случае, если будет положительный тест на сибр
Терапию при положительном результате расписала

Один препарат Энтерол мы не назначаем, если у вас нет только многократного жидкого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо!