Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1970629

Добрый день! Малышу 4,5 месяца, на грудном вскармливании. Около 1,5 месяцев жидкий оранжевый стул, иногда со слизью с яблочным запахом. Наш педиатр к этому отнёсся спокойно, мы пошли к другому. Назначили анализы. Выявили транзиторную анемию и лактазную недостаточность. Анемию сказали такую не лечат, а вот для лактазной недостаточности назначили Лактозар или Мамолак или Лактазик перед каждым кормлением. Врач очень спешил и ответил быстро, я не совсем поняла в какой дозе принимать и сколько по длительности данный препарат. В инструкции - 1 капсула на 100 мл молока, а я не знаю сколько он съедает за раз, я же грудью кормлю...Добавляю в сцеженое молоко со вчерашнего вечера перед каждым кормлением, кроме ночи. Все ли верно я делаю, достаточно 1 капсулы? Сколько дней необходимо принимать Лактозар? Эспумизан можно продолжать давать? Мне нужно ограничить молочные продукты? Когда лучше вводить прикорм? Педриатр советует пюре в баночках. Там написано с 4 мес, но я пока не ввожу их, мне кажется рано ещё.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Анна . Давать лактаза / лактаза беби / беби док лактаза - по 1 капсуле 1 раз в день за 5 минут до кормления сцедилась 5-10 мл развели , дали , потом начали кормить . Ночью можно пропускать . Эффект оцениваем через 14 дней . Кисломолочные продукты можно оставить 2-3 раза в неделю. Ввод прикорма с 4-6 месяцев , ориентируйтесь на пищевой интерес ребёнка. Пока с лактазы начните ) а по поводу промышленного или самой готовить , это как вам удобно. Но лучше если это сезонные овощи с огорода , а не заморозка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте генетический анализ на лактазную недостаточность не информативный, для диагностики сдайте кал на углеводы

Эспумизан давать можно

Прикорм вводится с появлением пищевого интереса, как правило, с 5, 5 - 6 мес

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка