Боль в ушке на фоне ОРВИ у ребёнка 2 лет

Добрый день! Неделю у ребёнка 2 года 3 месяца сопли, дня 4 назад стал во сне кашлять без хрипов, от соплей, стекающих по задней стенке. Закапываю и промываю Аква лором, отсасывпю аспиратором (последние дни плохо выходит). Температуры нет, поднималась вечером дня 3 назад до 37,4. Сегодня ночь проснулся от кашля, а потом стал показывать на ушко. Съездили к лору - острый катаральный средний отит слева. Назначено лечение: Тизин-АкваЛор-Полидекса 3 раза в день 7 дней, Анауран 3капли 3 р/день 7 дней, Зодиака 10 кап 1 раз 5-7 дней, и если появится температура и выраженный болевой синдром, то тогда Цефиксим 100мг/5мл по 6мл 1 раз в день 7 дней. Правильное ли назначение? Несколько антибиотиков все-таки

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения антибактериальной терпии ребенку такого возраста нужны четкие обоснованные показания. Немного информации: Вы должны знать , что , как правило, без серьезных осложнений и при хорошем стабильном иммунитете у ребёнка и взрослого особенно , Синусит самоликвидируется к 7-10 дню.
У детей поддерживающими процесс факторами являются грудное вскармливание , и инфекционные агенты, никто их не отменял.
По поводу аденоидов: они , как и миндалины, доллеы быть увеличены у детей. Это значит, что иммунная система работает, а не спит.
Другой вопрос, насколько это беспокоит ребенка. Есть ли осложнения и т д.
Вы проводили ребенку хоть раз полноценный полный хороший курс местной терпии по улучшению носового дыхания? Это : применения Називин ( процент по возрасту) и только в каплях. Далее удаление слизи из полости носа Аспиратором и алее на чистый нос применение, например, Назонекс.
Обязательный прием ДЫШИЛОРз или Синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Александровна, сосудосуживающие стараюсь применять только когда нос заложен, капаю или делаю душ АкваЛором далее аспиратором удаляю слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Александровна, Стнупрет это при синуситах?

Сосудосуживающие надо применять. Если в ребёнка плохо дышит нос. Даже если Вам кажется, что нос дышит хорошо. Вы де е модее оценить истинную картину в полости носа, у Вас нет инструментов.
Синупрет обладает противоотечным, противовирусным, противовоспалительным действием, уменьшает образование густой слизи из носика, способствует болееьыстромуее выведению

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Александровна, как давать Синупрет ребенку?

Здравствуйте, дается строго в каплях в разведенной жидкости в соответствии с инструкцией, то есть строго дозировано, как в инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей до 2 лет наличие отита является показанием к приему антибиотиков, но ребенку уже есть 2 года и действуют по динамике,по самочувствию
Важно в лечении отита обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах, тспользуется, Назонекс или Дезринит например по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Также смотрят по оак,есть ли бактериальные изменения

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!