Мазок при беременности 3 трисестр

Беременность 32 недели. В 31 неделю мазок показал наличие молочницы, хотя симптомов не было никаких. Мазок взяли повторно в 32 недели. Результат молочницы нет, лейкоциты - 10-15, слизь, дэтрит. Врач назначила флуомизизин по 1 таблетке во влагалище, 6 дней. Прошу подсказать о чем говорит результат мазка, что такое дэтрит? А также необходимость применения флуомизина? Не может ли быть вреден данный препарат для плода? Возможен ли такой результат мазка из за постоянного использования ежедневных прокладок?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, жалоб нет. Мазок сдавала, так как положено на этом сроке

Если жалоб нет, то Вам не нужно лечение совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, а детрит вообще встречается в мазках? С чем может быть связано его наличие? Не говорит ли он о проблемах с плодом, о подтекании вод?

Это эпителий
С водами никак не связано)
Все хорошо у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, жалоб нет. Мазок сдавала, так как положено сдавать на этом сроке

Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, а почему детрит вообще встречается в мазках? С чем может быть связано его наличие? Не говорит ли он о проблемах с плодом, о подтекании вод?

Нет
Ни о чем плохом не гоаогит

Принятый ответ

Добрый день.
По всей видимости, это нормальный мазок. Лечение вам не нужно.
"Детрит" - это мертвое органическое вещество. Для описания мазков этот термин неприменим. Что имел в виду исследователь - сказать трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, это не может быть как то связано с плодом? С какими то проблемами?

Нет, это мазок из влагалища на микрофлору.
Появилась "идея" насчет детрита ) это, видимо, слущеный эпителий. Это нормальный компонент мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, а не может наличие этого детрита быть признаком подтекания околоплодных вод?

Точно нет. Потому что у подтекания вод нет признаков при исследовании при помощи микроскопии.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Флуомизин это антисептик, разрешен на любом сроке беременности.
Но, кандида это условный патоген, она есть всегда в определенном количестве во влагалище, при отсутствии жалоб лечение Вам не показано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, наличие детрита не говорит о каких то проблемах с плодом, о подтекании вод? Такое понятие как детрит встречается в результатах мазков? Спасибо

Честно сказать, я ни разу не видела, чтобы в лаборатории так описывали мазок:)
Детрит это как "омертвевшие" участки тканей
Условно говоря, вот когда есть рана и она заживает, есть детрит.

Пересдайте лучше анализ в др лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, это может быть как то связано с плодом? С проблемами с плодом, с подтеканием вод?

Ну нет, подтекание вод не так определяется.
Как давно были на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, около недели. Недавно

Можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, приложено

Все хорошо у Вас по узи, малыш здоров!
Постарайтесь забыть про этот мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, пересдала мазок в другой лаборатории. Результат приложен. Подскажите, пожалуйста, лептоприкс это опасно для плода? Откуда он мог взяться? Нужно ли лечить? Спасибо!

Лептотрикс - это условный патоген:)
В определенном титре он всегда есть во влагалище.
Раньше, его лечили без учета наличия жалоб.
Сейчас только если что то беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, если не лечить для плода он не опасен, как молочница?

Нет, неопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в пределах нормы , если жалоб никаких нет, то проводить местное лечение не нужно . Санация показана при наличии жалоб или обнаружении патогенной флоры , у вас все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, а детрит вообще встречается в мазках? С чем может быть связано его наличие? Не говорит ли он о проблемах с плодом, о подтекании вод?

Да, может встречаться , это облигатная флора влагалища, то есть если не превышает допустимый титр , то считается нормальной , на подтекание вод и развитие плода не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, а если титр не указан? Просто присутствие? Это эпителий?

Титр указывается при бак посеве , в общем мазке не титруется.