Хронический цистит
Добрый день, страдаю хроническим циститом. Всегда после Па. Партнер 1. Бывают периоды затишья пол года все нормально, а бывает что только стоит вылечится сразу начинается новый. Обычно помогает монурал. Ранее обследовалась у гениколога анализы чистые, причину не нашли. Сказали вы привыкаете к новому партнеру. В последний раз в анализе мочи обнаружилась кишечная палочка. До этого ничего не высевалось. Нужно ли как то обследоваться и лечиться партнеру? Я со своей стороны уже делала все что могла, но циститы всеравно повторяются после па. Как понять на какую его микрофлору у м не я такая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. При посткоитальном цистите показано
Обследование:
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови
- общий анализ мочи,
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10*5 КОЕ).
Цистоскопия в плановом порядке.
Лечение:
Профилактика в период ремиссии:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,05% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Если на фоне профилактических мер возникло обострение, то начать:
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 т. 3 раза в день, 30 дней
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Мочу сдавайте, соблюдая технику сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору. Партнёру тоже сдать ПЦР соскоб на все ИППП.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.