Консультация уролога /

Частый цистит — вопрос №1509808

Добрый день. 06.08.23 появились первые признаки цистита, лечилась травяными чаями - толокнянкой и брусничным листом, плюсом принимала ношпу и д манозу. 10.08.23 сдала анализ мочи и крови и мочу на посев. С 10.08. стала принимать фурагин по 2т. 3раза в день и урефрон.
Бкувально в прошлом месяце были точно такие же симптомы, лечение проходила у гинеколога с 17.07.23 по 27.07.23 вагинальные свечи положинакс № 12 и антибиотик юнидокс, плюс монурал однократно.
Циститы у меня возникают часто, до июля был в апреле тогда приема юнидокса хватила на 2,5 месяца.
Пришел результат посева мочи. Подскажите каким антибиотиком сейчас лечится.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, хр. цистит, хр. гастрит, остеохондроз, СРК

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс. По посеву - кишечная палочка, которая является наиболее частым возбудителем цистита. Рекомендую начать курс: Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога контролировать мазки на микрофлору, фемофлор, так как дисбиоз влагалища провоцирует развитие цистита. Для профилактики цистита, вызванного кишечной палочкой - Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер. Результат бак посева на опр. чувствительности к антибиотикам прикреплен (последний лист)

Уролог, Андролог
Вижу, обнаружена кишечная палочка.
Клиент
Галина Александровна, там на последнем листе список антибиотиков к которым чувствительна
Уролог, Андролог
Да, к нитрофурантоину есть чувствительность, уросептики подходят.
Клиент
Галина Александровна, т.е. мне лечиться только фурагином? Антибиотики не добавлять к лечению?
Уролог, Андролог
Да, и фитотерапия для усиления эффекта.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если у Вас рецидивирующий цистит,интересуют такие показатели,как ОАМ,Фемофлор и мазок на чистоту.Вы их сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый вечер. Анализ мочи прикреплен к вопросу. Мазок на флору сдавала были повышены лейкоциты, гинеколог лечил свечами полижинакс.
Андролог, Уролог
Обязательно сдать контрольный мазок и фемофлор!