Не могу выйти из депрессии
Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство диагностировали. Началось с октября 2022 года, но это явно, когда ничего не хотелось делать. В марте 2023 обратилась к психотерапевту и выписал флуоксетин, я попила где-то месяц и забросила В октябре 2023 снова началось, в 24 ноября 2023 пошла к другому психиатру и мне выписали элицею 1 табл и стрезам утром и вечером, через 1,5 месяца из-за того, что эффекта не было, мне элицею повысили до 2 х таблеток, добавили спитомин утром и вечером по 1 табл, трилептал по 0,5 утром и вечером. Ушла тревожность, но осталась апатия, сонливость (ночью по 9 часов и днём 2 часа) Не могу работать уже 4 месяца. Месяц в терапии с психологом каждый день. Хожу на группы взаимопомощи 4 месяца Мне как-то странно было плохо, прям головные боли, ужасная сонливость и я оставила только элицею 2 таблетки. Сейчас опять прибавила спитамин. Получается, что на медикаментозной терапии 3,5 месяца Может мне антидепрессант не подходит? Провела статистику, что из 20 дней - 7 дней более менее бодро, 13 дней никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз на максимально дозировке антидепрессанта такое состояние и динамика плохая, то имеет смысл заменить антидепрессант. Можно одним днем перейти на золофт.
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А одним днём это как?
С 20 мг эсциталопрама: отменяете и на следующий день золофт 100 мг( утро или вечер), через 3 дня 125 мг и дальше так увеличивать по 25 мг в неделю подбирая дозировку под контролем врача и под прикрытием анксиолитика ( атаракс, тералиджен, можно и спитомин, но он малоэффективен при сильной тревоге).
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Учитывая, что Вы так долго на максимальной дозе препарата и сдвиги незначительные, то его нужно менять. Можно попробовать сертралин и феварин