Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1970803

Добрый день. У ребёнка 11 лет. Появились как прыщики на теле. На ногах, руках и на туловище. Фото прилагаю. Прыщики чешутся. Покраснения и внутри как папула. Что это? Или хотя бы на что похоже. И как лечить?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Элементы весьма напоминают ветряночные. Ребёнок не болел перед высыпанием орви?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обработка элементов настойкой календулы два- три раза в день. Внимательно осматривать кожу ребёнка, включая волосистости часть головы.

Клиент
Сергей Леонидович, на голове есть такой 1 прыщик
Клиент
Сергей Леонидович, волдырей нет как при внтрянке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Волдырь при крапивнице,при ветрянке-пузырек.
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите а все же обрабатывать как нам в детстве зеленкой или все же фукорцином ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дтям лучше обрабатывать цветным антисептиком(видно обработанное место),для старших детей-смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(не пачкает,не видно).Аккуратно ,ватной палочкой, фукорцином.
Венеролог, Дерматолог
Алексей, здравствуйте! Скажите, ребенок болел ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, нет не болел ранее
Клиент
Надежда Владимировна, если ветрянка то за сколько проходит и как лечить?
Клиент
Надежда Владимировна, волдырей нет как при ветрянке
Венеролог, Дерматолог
Алексей, высыпания на фото характерны для ветрянки. Рекомендую Вам вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза и назначения соответствующего лечения.
Ребенок заразен, посещать коллективы нельзя. Ограничить контакт с водой, высыпания можно тушировать раствором фукорцин. При повышении температуры тела используйте жаропонижающие (например, Нурофен).
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Алексей!
Высыпания похожи на ветрянку.
Температуры нет?
В школу не ходить, педиатра вызвать на дом.
Вести как при простуде.
Не мочить, прижигать фукорцином 2-3 в день, корочки не сдирать, чтобы не было рубчиков.
Высыпания появляются волнообразно, проходят примерно в течении 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, волдырей нет как при ветрянке. Там как будто гнойничок по середине и когда ребёнок содрал внутри как будто дырка.
Клиент
Наталья Петровна, температуры нет
Венеролог, Дерматолог
Пузырьки на фото видны хорошо
Температуры может и не быть.
Для уточнения диагноза обязательно вызовите педиатра на дом.
Клиент
Наталья Петровна, а обычно через сколько убираются данные высыпания?
Венеролог, Дерматолог
Проходят в течении 10 дн обычно
Клиент
Наталья Петровна, подскажите а с момента первого высыпания, 10 дней или когда выступит много? И ещё вопрос.. В доме есть ещё ребёнок 5 лет. Как его уберечь? Или всё равно заболеет?
Венеролог, Дерматолог
Если не болел, то переболеет конечно, ветрянка высокозаразное заболевание

После последней волны высыпаний заживление примерно 5 дн
Клиент
Наталья Петровна, подскажите а чем обрабатывать высыпания ?фукорцином или зеленкой?
Венеролог, Дерматолог
Лучше фукорцина пока ничего не придумали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это ветрянка
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите а чем обрабатывать высыпания ?фукорцином или зеленкой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каламин раствор 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день
По фото - ветрянка
Нужна консультация педиатра до фиксации заболевания + зеленка/Коломин наружно до заживления
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания характерны для ветрянки.
Необходимо вызвать педиатра для уточнения и регистрации.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крр каламина 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.