Высыпания на теле, зуд.
Здравствуйте. В прошлый четверг сидела в торговом зале на лавочке, в середину подсела какая то бабка подозрительная, трясла своей сумкой, мне было не по себе. Боялась что она заразная но я не сидела прямо рядом с ней. Потом я встретилась с молодым человеком, пока не очень хорошо знаю его. Уехав домой он пожал мне руку и обнял. Других контактов не было. В эту ночь у меня начался сильный зуд тела, и как будто колет в разных частях тела, пила Зиртек, симптомы стихают. Но в последние два дня появились высыпания на теле как гнойные прыщики. Не могу сказать что они чешутся, потому что чешется все тело. До приема врача ещё 2 дня, боюсь что высыпать будет больше. У меня маленький ребенок, 3 года ей. Наблюдаю за ней. У нее вроде зуда нет. Я очень переживаю что чем то заразилась и что может заразиться ребенок. Какие то опасные кожные инфекционные заболевания. На что это больше похоже, фото прилагаю. Ещё у меня дёргается глаз часто правый и онемение было шеи слева и нога и спина слева онемела. Но лежу на иголках, становится немного легче. Очень переживаю.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Также зуд может быть на фоне стресса.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте, Татьяна! На какое то опасное заразное заболевание это не похоже.
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Фуцидин крем 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Все остальные симптомы похожи на проявление тревоги, реакции на стресс и мышечного напряжения, как их следствия.
Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста до приема дерматолога очно, запись у меня в среду, я могу до вечера вторника мазать чем то и пить антигистаминные таблетки?
Да, возможен прием Цетрина при зуде, на высыпания Фуцидин крем.
Здравствуйте, Татьяна ! По фото на что о опасное, и заразное не похоже. Скорее всего себе накрутили , и от этого зуд кожи, онемение . Вероятно это Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл на ночь
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Не вижу никаких страшных заболеваний
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 15 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 15 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Начнете терапию, ребенку ничего не перейдет
Виктория Николаевна, а это не заразно? Не заразиться ли ребенок
Я об этом в своем ответе написала
👇🏿
Не вижу никаких страшных заболеваний
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день , фуцидин наносить 2 раза в день 7 -14 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Зилия Галимовна, , подскажите пожалуйста, а подойдёт ли протирание тела лосьоном салициловой кислоты и цинка, без спирта. Или обязательно нужно наружно использовать антибиотик? Высыпания по всему телу. Где то маленькие, где то побольше. Даже не знаю как все это мазать...Нужно ли сдавать ещё анализы крови, чтобы пить антибиотик? Вчера помазала высыпания раствором соды, они сразу же прошли, их было немного. За ночь появились в других местах. Уже много стало. Появляются после зуда.
Принятый ответ
Я думаю местной терапии будет достаточно , для проверки общего состояния организма можно сдать оак и оам
Фуцидин лучше будет