Прыщи по телу.

Здравствуйте. Заметила прыщи на животе и шее в субботу вечером, никак не беспокоят. Есть пятно на затылке, на шее, тоже не беспокоит. Сейчас появились мелкие прыщи на запястье левой руки. Вчера мазала тербинафином и йодом. Подскажите что это и как лечить? Переживаю может ли это быть герпес, т.к. на губе вылез в субботу. Или может это лишай. Ничего не беспокоит и не чешется. К врачу смогу попасть только в четверг. Помогите пожалуйста. Также потела на улице в одежде, т.к красила с краскопульта, может ли быть это аллергия на краску?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, спасибо. Герпес может повлиять на губе, он не первый раз. И еще у нас с мужем запланирована искуственная инсеминация через 5 недель, можно ли делать?

Можно делать

Дарья Николаевна, спасибо. А мужу не передастся?

Нет, не заразно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленым вами фото картина похожа на контактно-аллергический дерматит, вполне возмодно что виновата именно эта краска, окотопой вы рассказываете. Для лечения используйте крем Тетрадерм 2 раза в день местно и , хотя зуда и нет-таблетки Супрастинекс по 1таблетке 1 раз в лень. Удачи.

Алексей Владимирович, спасибо. А вот пятно на затылке шеи не может быть материнской бляшкой и это не похоже на лишай? Да краской крашу с распылителя и потом отмываюсь уайт-спиритом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Не заразное
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Наблюдение врача очно

Виктория Николаевна, спасибо. Герпес может повлиять на губе, он не первый раз. И еще у нас с мужем запланирована искуственная инсеминация через 5 недель, можно ли делать?

Можно, да
На здоровье
И удачи вам🙏

Виктория Николаевна, спасибо большое! И вам всего хорошего. Мужу не передатся?

Не передается никому
Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая. Это инфекционно-аллергическое заболевание. Оно не заразно. Часто возникает на фоне простуды.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
На высыпания можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, не раздражать их. Не нужно мазать высыпания спиртом, йодом и т.д.
Высыпания проходят постепенно в течение нескольких недель.
Одежда из натуральных тканей (х\б).

Игорь Владимирович, спасибо. Герпес может повлиять на губе, он не первый раз. И еще у нас с мужем запланирована искуственная инсеминация через 5 недель, можно ли делать?

Точно сказать, что именно повлияло, сложно. Высыпания пройдут. Процедуру можно проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление Розового лишая Жибера! Причина заболевания : перенесенные вирусные инфекции, снижение иммунитета!
При данном заболевании происходит самопроизвольное выздоровление через 4-5 недель!
В таких ситуациях рекомендуют :
Ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем!
Важно не вызывать раздражение кожи обильным потоотделением не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики!
Исключить физические нагрузки
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Крем Комфодерм 2 раза на высыпания 10 дней!

Эльвира Абдулхалимовна, спасибо. Герпес может повлиять на губе, он не первый раз. И еще у нас с мужем запланирована искуственная инсеминация через 5 недель, можно ли делать?

Противопоказаний нет , можно!
С герпесом связи нет ! Удачи вам

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.