Что вас беспокоит?
Можно ли на море с Эпштейн-Барр
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли ребенка свозить на море в апреле для повышения иммунитета и т.р. Ребенок в феврале болел, была температура и мучила носоглотка, немного был увеличен нижнечелюстной лимфоузел. Сейчас лор назначил анализы и нашли Эпштейн-барр. Знаю что мнения среди врачей разнятся. Кто-то говорит строго укрываться от солнца, кто-то наоборот, с утра и после 16 даже полезно покупаться и побыть в теплой стране. Как нам лучше поступить? Анализы прикладываю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка острая стадия ВЭБ инфекции. Инфицирован недавно. Есть изменения в общем анализе крови и еще не вырабатываются G антитела к яденому антигену. Для такой стадии болезни менять климат еще не стоит. Перенести поездку к морю оптимально на сентябрь.
Здравствуйте! у Ребёнка острая вэб инфекция, поэтому в апреле еще сильно рано, тем более с кардинальной сменой климата, это не будет полезно, запланируйте поездку ближе к осени (через 6 мес после острой вэб), будет гораздо лучше для ребёнка
Здравствуйте! Ребенок перенес острый ВЭБ. Контроль ИФА на ВЭБ через 3 месяца. После перенесенного вирусного заболевания герпес, ОРВИ - беречь себя 2 недели. Теплый климат и морской воздух ребенку ни в коем случае не навредит. Если у ребенка ОАК. Б/х анализ крови ( билирубин. АЛТ, АСТ) в норме то противопоказаний для солнечных ванн в период с 07,00 до 10.00 и с 16.00 д0 18,00 абсолютно нет.
Екатерина Владимировна, добрый день.
То есть если в конце марта анализы будут в норме, то можно и полететь?
Принятый ответ
Абсолютно верно
Здравствуйте!
Общий анализ крови воспалительного характера, присоединения бактериальной инфекции нет, кровь чисто вирусная.
По антителам острая ВЭБ.
Не загорать на активном солнце, никакого спорта и прочее, по крайней мере 1 месяц после выздоровления точно.
Через 1 месяц сдайте ОАК, АЛТ, АСТ, выполните УЗИ ОБП. По результатам уже примите решение о поездке.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад1 ответ
- 8 часов назад16 ответов
- 9 часов назад4 ответа
- 9 часов назад1 ответ