Сыпь на щеках ребёнку 1.6 лет
Добрый день, сыну 1.6 сыпь на щеках, исключили сладкое ; сыпь осталась; пропаивала 5 дней Зертеком ; сыпь не исчезла; пару дней назад появилась сыпь местами на одной ноге и на боку, шершавая на ощупь . Что делать? Чем мазать? Фото прилагаю . Дерматолог в нашем месте проживания нет, чтобы очно показать .
Ольга, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, внутрь пить ничего не нужно ребёнку? Для купания использовали гели и шампунь для купания "с рождения" гипоаллергенные , то есть нужно заменить на эмульсию? Адерма набираю в интернете кучу всяких названий эмульсий выдает
Адерма - это смягчающая масло для душа. Оно не будет высушивать кожу, как шампуни и гели.
А внутрь можно добавить витамин Д- Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Юлия Юрьевна, спасибо; авитаминоз д с ноября даю по 1 капле в день
Вы сдавали кровь на витамин Д?
Юлия Юрьевна, нет
Принятый ответ
Сдайте кровь на витамин Д,если будет дефицит - нужно принимать лечебную дозу.
Здравствуйте , Ольга !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении
Наружно на постоянной основе используйте эмоленты,особенно после контакта с водой
Хорошо работают Topicrem UR 10 , крем Фореталь
Для купания масло или гель Топикрем для детей
Исключите ношение тесной одежды
Не используйте жесткие мочалки
Внутрь рекомендован прием витамина Д в возрастной профилактической дозировке в первой половине дня
Здравствуйте, Ольга
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, месяца 3 назад пропивали мультитабс для детей с года, сейчас 2 недели пьём пиковит жидкий для детей с года , аквадетрим даю с ноября по май обычно ( дети погодки у меня) сколько раз в год необходимо комплекс витаминов прописать?генетически не у меня не у отца сыпи такой вроде не было ( по словам наших родителей) проблем с кожей нет
Дефициты надо контролировать анализами, чтобы понимать сколько и чего пить
У меня такой подход
Не люблю пальцем в небо
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Постепенно станет менее выраженным
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно