Консультация офтальмолога /

Что значит диагноз и обязательны ли очки — вопрос №1970959

Ребенку 2 года 10 месяцев, когда приболела стала замечать поворот головы. Обратилась к офтальмологу и сегодня после обследования назначили ношение очки. Хотелось бы уточнить диагноз, чтобы понять как с этим жить и возможно это с возрастом проходит. Есть ли необходимость в ношении очков и несколько это повлияет на дальнейшее развитие.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, да ввиду развития косоглазия нужно носить очки, не покупайте дорогие стекла,скорее всего назначена адаптивная коррекция послабее , на контрольном осмотре возможно назначат другие стекла.
Надежда ,что перерастет эти проблемы определенно есть .
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас глаз левый косит постоянно? Доктор не указал угол косоглазия. Вас на приборе смотрели , на широкий зрачок, линейками не смотрели? Методом скиаскопии?

Клиент
Инга Владимировна, когда смотрит вбок влево и вбок влево вверх тогда только видно, что глаз не доходит до уголка. Доктор сообщила, что это лёгкая степень и операция не требуется.
Диагностику делали на приборе, потом таблицы смотрели (фигуру Ш переворачивала доча в руках), левый хуже результат показал глаз, бинокулярные очки одевали, потом доктор водила игрушку и смотрела, закапали для расширения зрачка лекарство и тоже после посмотрели в аппарате (на домики) и игрушками долго водила проверяла.
Офтальмолог
Ольга, поняла, спасибо. У вашего ребёнка гиперметропия , чуть выше нормы. Ребёнок будет расти и глаз тоже/+ будет уменьшаться/- это вариант нормы.Сейчас вам очки нужны больше для того , чтоб глаза синхронно работали ./ сейчас нарабатывается правильное бинокулярное зрение/. Поэтому носите , пока очки постоянно. К школе вы их, уже снимите. Сейчас старайтесь минимизировать гаджеты. Больше гуляйте, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции/ глазки будут меньше напрягаться. Экранное время не более 40 мин в день/ дробно по 10 мин / можно , мульт с телевизора. Чем больше экран ,тем меньше нагрузка. Самые вредные- телефоны. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок родился в срок? Не было никаких осложнений во время родов?
Клиент
Алена Олеговна, в срок, роды были сложные, схватки в поясницу (экзостоз), делали эпизиометрию, 7/10, но в остальном всё без отклонений было
Офтальмолог
Изучила Вашу выписку. Ребенку действительно нужны очки на постоянной основе. Когда дальнозоркость будет корректирована, отклоненный глазик может вернутся на место. Потому что без очков при плюсе без коррекции, происходит срыв компенсаторных механизмов в мышцах и глаз уходит.