Консультация офтальмолога /

Зрение у ребенка в полтора года и постановка диагноза — вопрос №1334591

Ребенок в годик был на приеме у офтальмолога, а также в полтора года. Хотелось бы узнать , какая динамика наблюдается по заключением? Есть ли поводы для беспокойства? Офтальмологи на приемах были разные.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В годик на приеме капали капли для расширения зрачка?
Жалобы со стороны глаз есть?
Принятый ответ
Клиент
Вера, жалоб нет.капали и в год и в полтора

Офтальмолог
Видимо в годик либо ребёнок вёл себя беспокойно и результаты оказались неточными, либо капли недостаточно расслабили аккомодацию.
В 1.5 года значения гиперметропии больше, чем в год. Так не должно быть, наоборот плюс с ростом уменьшается. Поэтому и объяснила выше по какой причине осмотр в год некорректный.
На данный момент имеется плюсовое зрение, так и должно быть, но значение чуть выше нормы. Но на обоих глазах практически одинаковые. Пока не надо ничего предпринимать, наблюдать в динамике. Особо обращать внимание на то, чтобы глазик не косил. Если вдруг это случится, сразу к окулисту.
А так, каждые 6 мес рекомендую осмотр у окулиста на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Сейчас цифры немного увеличились.
Но у ребенка цифры и должны быть плюсовые. Помните я Вам в прошлый раз об этом говорила. Но цифры должны постепенно уменьшаться, а не увеличиваться
Какие капли капали ребенку на приеме? Те же, что и прошлый раз? Капали однократно?
Сейчас верно написали, что соблюдение зрительного режима. И через несколько месяцев нужен повторный осмотр, посмотреть не идёт ли и далее увеличение цифр рефракции
Принятый ответ
Клиент
Александра, были в разных местах, в поликлинике в год и сегодня в платной в полтора года. Сегодня капали в правый глаз два раза , в левый один раз, вертелся. Какие капли не могу сказать
Офтальмолог
Поняла Вас. Рекомендую через несколько месяцев там же, где и в этот раз осмотреть ребенка. Сегодняшний осмотр полный, верный. Как уже я Вам написала выше, нужно посмотреть будет или нет увеличение показателей. Сейчас только зрительный режим.
Офтальмолог
Здравствуйте!Показатели с года чуть увеличились.У ребенка должна быть гиперметропия в этом возрасте,это запас на будущий рост глаза,по мере роста плюс будет уменьшаться.Разница за полгода небольшая,возможно-первый раз капли были другие,или не до конца подействовали.Пока ничего делать с этим не нужно,соблюдайте зрительный режим,как вам написали,побольше гуляйте,и через полгода сделайте повторный осмотр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Показатели рефракции для вашего возраста допустимые. В первый раз капали Тропикамид 0,5%, второй раз циклопентолат 1%. Циклопентолат сильнеее расслабляет мышцы глаза, циклоплегия глубже, поэтому во второй раз показатели больше, чем в первый, и более точные. Пока нужно наблюдение, серьёзных отклонений нет. Но в предь желательно, чтобы осмотр был с одним и тем же препаратом, чтобы можно было сравнить результаты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Первый осмотри в год выполнен возможно неверно. Параметры очень сильно друг от друга разняться. По сравнению с предыдущим осмотром дальнозоркость стала выше. Так в действительности быть не может. У детей дальнозоркость с ростом глазного яблока должна уменьшаться, а не рости. Это говорит о том, что первый доктор проводил Вам скиаскопию неправильно. Необходимо перед исследованием капать капли и расширять зрачок. Осмотр второго доктора более точный и поэтому лучше наблюдаться у него в дальнейшем. По данным критичного ничего не вижу. Контроль рефракции 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Динамику оценить сложно, т.к. дальнозоркость судя по обследованиям хоть и не намного, но увеличилась, а это невозможно, т.к. дальнозоркость либо остаётся такой же, либо уменьшается.
Рекомендую наблюдаться у 1 и того же доктора.
Если вы сейчас обратитесь в поликлинику, где осенью проходили осмотр и ребёнку закапают капли и посмотрят ещё раз, ничего плохого не будет, это нужно для ясности.
Двльнозоркость чуть больше, чем положено в возрасте 1 год. Поэтому цифры имеют значение.
Офтальмолог
Здравствуйте советую наблюдаться у одного врача с использованием одних и тех же лекарственных препаратов и приборов. Рекомендую динамическое наблюдение каждые 6 мес