Расшифровать заключение врача
Добрый день. Дочь с года стоит на учете у офтальмолога, изначально зрение было минус, потом ставили диагноз «амблиопия», после аппаратного лечения этот диагноз сняли. В данный момент диагноз «астигматизм», очки дочь носит, после последнего обследования необходима замена линз. Прикладываю результаты обследований от января и апреля и прошу объяснить мне простым языком наш диагноз и прогнозы (есть ли вероятность, что дочь снимет очки к школе, есть ли вероятность что по мере роста глаза, ситуация может измениться). Также вопрос-в январе и апреле замеры делались без капель, на обычный зрачок, насколько эти замеры зрения корректны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Астигматизм - неправильная форма роговицы/хрусталика. Форма никуда не денется. Именно астигматизм можно будет убрать лазером после 18 лет по желанию.
Плюсик с возрастом действительно будет уменьшаться по мере роста глаза Глаз у всех растет по-разному, это генетически заложено. У кого-то до 18 лет, у кого-то до 20. Каждый год необходимо проверяться, чтобы корректировать рецепт . Поэтому однажды в рецепте может остаться только параметр астигматизма без коррекции плюса.
Замеры только на широкий зрачок у детей недостоверны.
Елена Викторовна, скажите, такой астигматизм как у нас требует поддержки, либо если в итоге плюс будет скорректирован, очки не понадобятся?
Какие сейчас параметры зрения у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, астигматизм с возрастом никуда не денется, это врожденное состояние, связано с несферической поверхностью роговицы, она более овальная. Дальнозоркость с возрастом уменьшится или уйдет совсем и останется только астигматизм. Главное глазки разработались и видят по 100%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши данные
У вашей дочки (4 года) разное зрение на глазах. Правый глаз видит хорошо и без очков. Левый глаз — дальнозоркий и с астигматизмом (неправильная форма роговицы, из-за чего изображение искажается). Без очков левый глаз видит хуже . Очки полностью выравнивают зрение до 1,0. Разница в зрении это основная причина, почему очки нужно носить постоянно.
Астигматизм и дальнозоркость — это анатомические особенности, они не проходят сами по себе. Однако с ростом ребенка (до 7-8 лет) глазное яблоко увеличивается, и степень дальнозоркости обычно уменьшается (у многих детей к школе «плюс» снижается до нуля). Астигматизм может немного меняться, но полностью не исчезает. Шанс снять очки к школе есть только в том случае, если дальнозоркость на левом глазу компенсируется ростом глаза, а разница между глазами станет незначительной (менее 1,0 D). Но астигматизм, скорее всего, останется, и очки для дали могут понадобиться и в школе.
У детей 4 лет замеры без капель (на узкий зрачок) могут быть недостоверными, так как не учитывают спазм аккомодации (мышца глаза может перенапрягаться и искажать результат). Для точного подбора очков у детей обязательна рефрактометрия после закапывания циклоплегика — капель, которые расслабляют мышцу и показывают истинную рефракцию. Без капель нельзя исключить, что реальная дальнозоркость на левом глазу выше, а астигматизм может быть другим. Вам следует повторить обследование на широкий зрачок для окончательного подбора линз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Для 5 лет диагноз Амблиопия можно снять , так как есть 100% коррекция в очках .
Наличие Астигматизма, это врождённая форма роговицы, и является величиной постоянной. С ростом глаза может уйти только + в сферическом эквиваленте/ у вас Цилиндр, его можно убрать , только после 18 лет/ Лазерной коррекцией. Очки у вас на постоянное ношение.
Но, для более объективного ответа/ в том числе по замене линз/ необходимо проводить обследование всем детям, только на широкий зрачок/ данная Скиаскопия/ не является информативной / так как на широкий зрачок цифры + обычно больше ,/ это очень важно
Рекомендуется, пройти осмотр на широкий зрачок , методом Скиаскопии и только после этого выписывать очки исавить диагноз
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Для определения истинной рефракции, доктор капает капли для расслабления аккомодации
По данным осмотра окулиста, острота зрения отдельно каждого глаза 100%, левый глаз с коррекцией. Диагноза амблиопия нет
Что касается самого зрения и астигматизма. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться, вполне возможно, что рефракция выравнится. Сейчас невозможно точно сказать, спрогнозировать.
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен гиперметропический астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения ребенка. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, целесообразно сделать обследование на широкий зрачок для более точного определения изменений зрения.
Согласно данным остроты зрения динамика положительная. На правый глаз зрение 1.0, левый глаз с 0.7 корректируется до 1.0 (то есть до 100%). Это говорит о том, что есть все шансы снять лечебные очки в младших классах.