Зрение у ребенка в один год и постановка диагноза

Здравствуйте. Были на плановом осмотре офтальмолога. Ребенку 1 год. Поставили вот такой диагноз(посмотрела потом в карточке). Скажите, это серьёзно? Или у маленьких детей это норма и все выправится. Хотелось бы ещё уточнить, что ребёнок особо не давался закапать капли перед осмотром, и естественно вертелся на самом приеме в силу своего маленького возраста( интересно мог ли ли врач ошибочно поставить данные цифры)

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра.
Нет, врач ее ошибся. Кодировка 52.2 - астигматизм. Ребенка правильно и верно посмотрели использую капли, расширяющие зрачок и провели скиаскопию. Но пугаться не нужно. У маленьких деток и должны быть плюсовые цифры. Это так сказать физиологическая гиперметропия. Запас рефракции на рост глаза. К младшей школе цифры будут постепенно уменьшаться и придут к нулю.
Единственное, рекомендую осмотр не через год, а через полгода. Чтобы динамически отслеживать изменение рефракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра, на приеме у нас спросили нет ли в семье страдающих астигматизмом и что уже какие то показатели завышены

Поэтому я выше и порекомендовала осмотр не через 1 год, а через полгода! Пока показатели, учитывая возраст ребенка, абсолютно не критичны

Принятый ответ

Здравствуйте!На данный момент-ничего страшного,у маленьких деток так вполне может быть.Пока ничего делать не нужно,просто динамически наблюдать развитие глаз.Осмотр вам провели хорошо,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка по диагнозу. Гиперметропия слабой степени и сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Ребенок изначально рождается с дальнозоркостью, по мере роста изменяются все параметры , в том числе и в глазу. Этот плюсик становится меньше. Чтобы к школе в 6-7 лет все показатели были в норме . Рекомендую этот момент просто отслеживать каждые пол года, показатели будут меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена, на приеме у нас спросили нет ли в семье страдающих астигматизмом , что уже какие то показатели завышены у ребенка .

Через пол года показатели у Вас поменяться могут. Пока рано бить тревогу и переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор выставил диагноз астигматизм так как в двух меридианах разная рефракция.
В одном эмметропия т е нулевая. В другом +2 У детей должна быть плюсовая рефракция.
Ничего страшного нет, учитывая что недостаточно расслабили аккомодацию на приеме (плохо закапали капли с ваших слов) и ребёнок крутился во время проверки, то осмотр недостоверный. Есть смысл перепровериться через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - вам поставили диагноз "астигматизм". Астигматизм - это не болезнь, а врождённая особенность формы роговицы глаза, она не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза. Практически у всех людей есть астигматизм до 0.75 диоптрии, у вашего малыша на правом глазу разница между двумя главными меридианами (сила астигматизма) 0.5 диоптрии, а на левом - 1.0 дптр. В годик считают нормальной гиперметропию в 3.0 дптр, меньше можно. Рекомендую осмотр офтальмолога каждые 6 месяцев со скиаскопией (определение рефракции на широкий зрачок). Ваш осмотр от октября, поэтому я рекомендую сходить в апреле - посмотреть в динамике

Здравствуйте ничего критичного, просто вам нужно динамическое наблюдение. Я рекомендую повторить осмотр не через год, а через 6 мес