Консультация невролога /

Почему не могу долго сидеть или стоять — вопрос №1970991

Добрый день. Была травма 25 лет как было все ок. Болит поясница с января 24. 6 курсов нпвс включая Ксефокам внутривенно. Сирдалуд аксамон в/м. Алфлутоп 20 уколов потом мукокат. Вазонит. Кокарнит. Сейчас диафлкс. Реально помогает габапентин 3 по 300 и горизонтальное положение. Лежу ничего не болит. Хоть на боку хоть на спине хоть на животе. А вот сидеть стоять даже в корсете могу очень ограниченно. 2 часа и ноги тэяжелеют немеют и в спине возникает спазм. Блокада гормональная в 6 точек не помогла. Была у 3 нейрохирургов. смотрели снимки и говорят что стеноза нет. Операция не нужна. И блокада не нужна. Невролог говорит симптомов стеноза нет. Я могу медленно наклониться до пола. Я могу пройти 7000 шагов. Но если я потом не лягу - кранты. За полчаса меня скручивает не пошевелиться. Что со мной. Доктора говорят ничего страшного. Ай смотри как ты встаёшь легко с магнитов или амплипульс. Но это сейчас только. Почему результаты лечения не держатся. 2 часа предел. Мрт прилагаю.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
А причем здесь стеноз позвоночного канал? У вас же грыжи сдавливают корешки! И грыжа L4-L5 - корешок L5, и грыжа L5-S1 - корешок S1. Это не смущает нейрохирургов? Очень странно! Потому что это является показанием к оперативному лечению, так же как и неэффективность консервативного медикаментозного лечения.
Из терапии могу только порекомендовать или увеличить дозировку Габапентина по 5 капсул в день, или перейти на Прегабалин (рецепт получить у врача-невролога).
Клиент
Александра Андреевна, говорят грыжи старые. И не большие. Все неплохо.

Невролог, Рентгенолог
Грыжи не небольшие, а среднего размера. 0,5 см - это средняя грыжа.
Если грыжи старые, то почему в позвонках L5 и S1 определяется отек костного мозга, это вообще то воспалительный процесс (асептический) - см. в заключении "субхондральные изменения по типу Modic1.
Клиент
Александра Андреевна, нейрохирург сказал что в l5 s1 нет костного мозга уже. 3 официальных заключения что операция не показана. Вы считаете что именно из за гияж не могу стоять а лежать хоть сколько?
Невролог, Рентгенолог
Костный мозг и костная ткань в L5 и S1 позвонках есть. Это спинного мозга на этом уровне уже нет в спинномозговом канале. Он заканчивается на уровне L1 и потом от него вниз свисают волокна - конский хвост.
Да, все ваши жалобы от воздействия грыж на корешки.
Нарколог, Невролог
Добрый день! По описанию МРТ у Вас имеются две грыжи средних размеров с радикулярным конфликтом, то есть сдавливающие корешок.
Так же имеется нестабильность в поясничном отделе.
Длительный не купирующийся болевой синдром является показанием к операции.
Альтернативой оперативному лечению является Лазерная резорбция грыжи.
Сейчас носите полужесткий корсет по 3-4 часа в день, когда приходится ходить и много сидеть.
Для снятия отека корешка прокапайте препарат Эль- Лизина эсценат по 5 мл на 100 мл физраствора курс 10 капельниц
Или Эуфиллин 2,4%5мл плюс Декdметазон 8 мг на 10 мл физраствора курс 3 инъекции, затем просто эуфиллин с физраствором до 10 раз.
Для снятия болей используйте Габапентин, максимальная суточная доза может быть до 3600 мг в три приема.
При стихании болевого синдрома можно начать кинезиотерапию.
Клиент
Светлана Юрьевна, боль стихает в плане нагнуться . сменить позу. Но время не увеличивается. Свинцовые ноги если не лягу спазм. Причем всегда болит где уже ягодицы влево и по левой ноге снаружи. А спазмы дикие выше. где поясница вправо.
Нарколог, Невролог
Причина Ваших болей в грыжах, влияющих на корешки.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ грыжи средних размеров со сдавлением нервных корешков, это может являться причиной болей в спине, но если нейрохирурги не согласны с заключением это ,конечно, другой вопрос, но по этому заключению имеется отек в месте повреждения это значит, что процесс острый.
Можете еще попробовать капельницы поставить, например,
р-р.Анальгин 2,0 мл+р-р.Эуфиллин 10,0 мл+р-р.Дексаметазон 1,0 мл 4 мг+200,0 NaCl в/в кап 10 дней
затем л-лизина эсцинат на 200,0 Nacl 10 дней в/в кап 10 дней
при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения, показано оперативное.