Консультация педиатра /

Живот у ребёнка 1.5 года — вопрос №1455402

Здравствуйте, ребенку 1.5 года. Может мой вопрос покажется глупым, но заметила такую картину. У ребёнка, когда он спит на спине, происходит какое то движение в животе сверху пупка и выше, как будто что-то перемещается под кожей. Что это такое? Видео не поддерживается. Фото прилагаю, но не знаю, понятно ли будет (в помеченной области бугорки как будто перемещаются при дыхании и исчезают, видно только когда лежит на спине). При потягивании ничего нет, только мышцы. Жалоб никаких нет.

Педиатр
Алёна, здравствуйте
Это перистальтика (волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов (желудка, кишечника и др.), содержимое их продвигается. Это физиологический процесс у каждого из нас, у детей просто выражено ярко, в связи с их комплекцией.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
У детей слабый мышечный скелет, поэтому можем видеть ка работают органы ЖКТ.
Это не отклонение.
По мере возрастания , когда брюшная стенка будет выраженные, уже данных процессов видеть не будете .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, вы меня успокоили)
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Это область белой линии живота, в этом месте мышцы расходятся и брюшная стенка представлена тонким сухожильным слоем, поэтому у детей при дыхании из-за изменения внутрибрюшного давления это место может то выпячиваться, то западать обратно. Это не опасно и пройдёт с возрастом.
Видео можно залить на файлообменник и прислать сюда ссылку.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Тут не вся мышца выпячивается и западает, а именно как бугорки под кожей то один появится, то другой. Выше написали, что это перистальтика, такое может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, видимо, перистальтика видна через тонкую брюшную стенку.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга,
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела - это перистальтика желудка и кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!