Консультация онколога /

Жизнь после удаления матки — вопрос №1971021

Здравствуйте.
11.08.2023 г проведена гистерорезектоскопия матки.
Заключение биопсии материала: высокодифференцированная эндометриоидная карцинома.
05.10.2023 г. проведена операция по лапороскопической экстирпации матки с придатками и тазовой лимфаденэктомией.
Заключение биопсии материала: железистая гиперплазия эндометрия с единичным фокусом атипии. Множественные лейомиоматозные узлы матки. Цервикальная эктопия с кистообразованием. Хронический неспецифический сальпингит.Лютеиновая киста левого яичника. Фолликулярная киста правого яичника.
Вопросы: 1. я правильно понимаю рак не подтвердился?
2. Какие нужно сдать анализы сегодня, для проверки состояния организма? Что целесообразно исследовать/обследовать?

Возраст: 46

Хронические болезни: была множественная миома матки, гиперплазия эндометрия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите, пожалуйста, выписки и протокол гистологического исследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила

Онколог, Терапевт
По результатам гистологического исследования послеоперационного материала данных за онкологическое заболевание нет .
Дополнительных обследований на данном этапе не требуется . Ежегодно проходите диспансеризацию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным данным рак не подтвердился, была железистая гиперплазия с атипичными клетками. Это состояние могло привести к раку, ни в настоящее время его нет.

Рекомендую забрать все гистологические препараты ( блоки и стёкла) до операции и после и обязательно отдать на пересмотр в онкодиспансер ( направление должен дать онколог или гинеколог с поликлиники по месту жительства).
Дополнительные обследования помимо пересмотра на данном этапе не нужны.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ. Поводов сомневаться насчет качества гистологии у меня нет, но страх остался.
Как вы считаете имеет ли смысл сдавать анализ на онкомаркеры (может раз в 3, 6 месяцев)?
Онколог, Маммолог
Все онкомаркеры ( кроме ПСА у мужчин) являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, следовательно не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью. Поэтому сдавать их бесполезно, только деньги потратите
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вопросы: 1. я правильно понимаю рак не подтвердился? по гистологии послеоперационного материла данных за рак нет.
2. Какие нужно сдать анализы сегодня, для проверки состояния организма? Что целесообразно исследовать/обследовать? В данном случае нужно забрать все стекла и блоки из лаборатории где вводилось гистологическое исследование и выполнить пересмотр на базе онкодиспансера. Остальные обследования после пересмотра гистопрепаратов.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Поводов сомневаться насчет качества гистологии у меня нет, но страх остался.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет смысла сдавать онкомаркеры они не информативны кроме пса. Это пустая трата времени и денег. Лучше проходить инструментальные методы обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте!
1. я правильно понимаю рак не подтвердился?
По результатам гистологического исследования ни в эндометрии, ни в яичниках нет никаких злокачественных клеток, все описанные изменения доброкачественные.
Когда при гистологии подтверждается доброкачественный процесс, никакие обследования не показаны, только наблюдение гинеколога. Блоки и стекла можно отдать в онкодиспансер и еще раз пересмотреть, но думаю, что никаких злокачественных клеток действительно нет и описание верное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.