Мажущие коричневые месячные

Здравствуйте!Мне 47 лет,у меня множество миом,год назад удалили миому и установили спираль сирену ,всё было не плохо,месячные шли скудные,после 3 месяца их не было,сейчас весь апрель мажет,пропила транексам по 500 мг 3 раза в день,10 дней ,почти заканчивались,перестала пить,снова начались,гинеколог сказала если дальше будут расти,претендентка на удаление матки,я не против,я надеюсь ,что всё таки есть методы лечения .

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне спираль Мирена могут быть мажущие выделения в течение первых 6 месяцев использования, если по УЗИ все хорошо , то просто наблюдайте за выделениями, при обильных кровянистых выделениях рекомендуется Транексам принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое!Я загрузила узи от 12.04.25 если можно посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна,Можно ещё вопрос об Эмболизации маточных артерий. Это возможно в моем случае?

По результату УЗИ эндометрий однородный , линейный , полипов не описывают. Эмболизацию назначает ваш врач, после обследований и тщательного сбора анамнезе , если нет противопоказаний

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( например полип эндометрия ) и оценить есть ли вновь миомы ,определить их размеры . Так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Так же посмотреть не сместилась ли спираль .
Если по УЗИ все хорошо, то рекомендуют наблюдение , если выделения будут продолжаться из цикла в цикл , то , возможно , ВМС перестала вам подходить. Решать дальнейшую тактику с лечащим врачом в зависимости от результатов узи.
Дополняю , увидела заключение узи .
Пока необходимо провести гемостаз силуэтом и продолжить прием транексама . Если в следующем цикле ситуация не улучшится, то извлечь ВМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое вам за консультацию,я загрузила последнее узи,если можно посмотрите пожалуйста,узи от 12.04.25 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, Спасибо большое!Немного стало спокойнее 😊🙏

Просите , я увидела узи позже . Когда отвечала не было . Но я выше дополнила ответ .
Продолжайте прием силуэта и кровоостанавливающего транексама до сухой прокладки .
Если в следующем цикле все повторится , то рекомендуют извлечь ВМС и подобрать с доктором другой препарат или например , гормональный пластырь или вагинальное кольцо . Но важно понимать что лечения миом не существует кроме хирургического лечения :(
После извлечения вмс , если к этому необходимо будет прибегнуть , важно повторить узи и оценить состояние узлов .

Забыла написать
Так же рекомендуют сдать ОАК чтобы оценить гемоглобин и Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое!Можно ещё вопрос,слышала об Эмболизации маточных артерий ,это возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, гемоглобин был низкий я 2 месяца пила тотему,очень хорошо помогла,это было полгода назад,сейчас снова начала

Возможно .
Важно чтобы эту процедуру делали в вашем городе и не было противопоказаний 🙏🏻

Отлично
Просто в связи с этими выделениями важно профилактировать развитие анемии 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, Ещё раз благодарю😊🙏

Я желаю вам здоровья
Пусть вмешательства обойдут вас стороной 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Для остановки кровотечения Транексам применяется в дозировке 1000 мг 3 раза в день, но не более 5 дней. По результатам УЗИ м-эхо норма. Спираль Мирена стоит типично в полости матки. По результатам данного одного УЗИ невозможно оценить рост миоматозных узлов. Я бы посоветовала сделать УЗИ в динамике через месяц, а лучше через три месяца, мазок на флору, онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Геннадьевна, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Геннадьевна, Спасибо большое!

Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному УЗИ толщина эндометрия нормальная ,спираль расположена в полости матки.

Если Транексам в дозировке 1000 мг три раза в сутки перестал работать ,то необходим гормональный гемостаз препаратом силует . Далее следует рассмотреть вопрос по извлечению спирали , вероятнее ,она перестала вам подходить , поскольку отмечаются кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, Спасибо большое 😊🙏

Рада помочь ,здоровья Вам 💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, учитывая что по узи все хорошо, спираль не сдвинулась, нет полипов, поводов для беспокойства нет. Такие выделения могут быть в норме на фоне спирали Мирена, пока что рекомендуется понаблюдать. Удалять матку последнее дело, есть альтернативные методы лечения миомы.