Аденоматозный полип

Добрый день. Возраст 53 года. Цикл не стабильный , последние 4 месяца не было месячных, в марте обильные очень. После, во время узи обнаружили полип эндометрия, выполнили гистероскопию. Во время гистероскопии полип не увидели, но убрали эндометрий, По результатам гистологии- аденоматозный полип, гиперплазия. Так же по узи - 4 миомы, 22, 21, 14 и 10 мм. Возможно ли лечение или только удаление матки?

Гипотериоз
53 года

Здравствуйте, есть заключение УЗИ?

Здравствуйте! К сожалению, медикаментозного лечения в данной ситуации нет. Аденоматозный полип является переходным, он может перейти в злокачественный процесс, поэтому рекомендуем удалить матку

Елена Александровна, как быстро необходимо провести операцию?

Операция не является экстренной, желательно её провести в ближайшие несколько месяцев.

Елена Александровна, спасибо!

Здравствуйте. В этом случае нужно оперативное лечение чтобы не было онкопроцесса

Екатерина Александровна, как быстро необходимо провести операцию?

Это не экстренная операция, делается в плановом порядке

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте
Нужно удалять
Это переходный тип
Может быть озлокачествление

Здравствуйте, данный полип чаще других по статистике может переходить в злокачественный процесс, поэтому на данном этапе при выявлении данной гистологии нужен пересмотр стекло препарата.

Надежда Сергеевна, получается, что надо пересмотреть стекла, чтобы убедиться, что нет онкопроцесса?

Нужен пересмотр чтобы убедиться что полип действительно аденоматозный, направление даёт онколог-гинеколог

Надежда Сергеевна, спасибо

Добрый день, Наталия! В данной ситуации надо пересмотреть стекла в онкодиспансере, так как такой полип является предраком. Плюс есть сопутствующая гиперплазия. После пересмотра стёкл в онкодиспансере диагноз может поменяться. И обычно в таком возрасте обычно рекомендуется удаление матки, в репродуктивном возрасте лечится гормонально. Как вариант можно обсуждать вопрос например гистерорезектосокпии, резекции эндометрия- когда под контролем оптики срезается и прижигается весь эндометрий, но для этого надо видеть что по узи сейчас будет и что после пересмотра стёкл в гистологии окончательно..

Олег Владимирович, получается, что надо пересмотреть стекла, чтобы убедиться, что нет онкопроцесса?

Да, в том числе и по этой причине. Но чаще всего в такой ситуации после пересмотра остаётся или такой же диагноз или обычный полип без предраковых изменений.

Олег Владимирович, спасибо

Здравствуйте
Данный вид полипа требует оперативного лечения ,поскольку имеет тенденцию к озлокачествлению
Объём операции -удаление матки полностью ,чтобы максимально снизить риски

Эльвина, полип удален, но есть большая вероятность, что такой полип вырастет снова? И как быстро нужно сделать операцию? Сейчас с момента удаления полипа прошло уже 1,5 месяца ( долго ждала результат)

Поняла
В таком случае нужен пересмотр стёкл в онкологическом диспансере ,там глаз навострён на подобное, и уже по новым результатам выбрать тактику

Операция не экстренная ,проводится в плановом порядке ,после подготовки всех анализов

Эльвина, что даст пересмотр стекол?

Чтобы убедиться в достоверности поставленного диагноза

Эльвина, то есть это может быть и онкология? Если не правильно определили?

Принятый ответ

Нужно убелиться ,что полип был именно
Аденоматозный,потому что в таком случае потребуется оперативное лечение
Поскольку они могут озлокачествляться

Эльвина, спасибо! Все поняла