Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1971053

Доктор после анализов сказал что у меня уреаплазма инфекция которую нужно лечить . Пошла на прием к гинекологу проверить шейку матки. Сдала анализы и мне доктор сообщила вот о чет. Жалоб у меня не было. Но дня через 4 после посещения доктора , после ПА у меня начал болеть низ живота как будто у меня цистит .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Есть ли боли при мочеиспускании?
Клиент
Елена Борисовна, после па есть . До этого было все нормально. Почему мне доктор сказала отправить своего партнера к урологу. Половой партнер один.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.

Елена, у Вас симптомы посткоитального цистита. Причина вряд ли именно в уреаплазме, но сама уреаплазма может поддерживать размножение условно-патогенной флоры.
Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы.
Сейчас примите 1 пакетик Монурала (Фосфомицин 3 г) на пустой мочевой пузырь. Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день. И принимайте Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели.

Если посткоитальный цистит будет рецидивировать, уреаплазму нужно пролечить. Желательно совместно с партнером.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма не передается половым путем. Это нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
По поводу ВПЧ
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уреаплазма это не Иппп, если жалоб на зуд , жжение, неприятный запах нет, лечение не требуется.
Учитывая жалобы цистита, примите на ночь монурал, предварительно опорожнив мочевой пузырь.Впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг, кольпоскопию пройти. Ведите здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, просто сдавать цитологию 1 раз в год.
По цитологии у вас норма.
По поводу цистита ,если есть возможность ,сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительностью к антибиотикам , после, желательно, на ночь на пустой мочевой пузырь выпить монурал 1 пакетик и часа 3 не мочиться, лучше всю ночь, для обезболивания уриналгин или феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня(обезболит в течение 20 минут), канефрон или фитолизин паста на 3-4 недели, обильное питье, не менее 2 литров в сутки.