Консультация педиатра /

Гемоглобин ребенок 2 года — вопрос №1971071

Здравствуйте, добавила результаты анализа крови, понижен гемоглобин начала давать Феррум дек. Что ещё можно давать ребенку, что бы повысить гемоглобин. Второй месяц держится вот такой гемоглобин.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Для детей лучше всего Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, последний раз вывешивались, были 10 кг, что из продуктов подавать можно ещё?

Педиатр
Тогда Мальтофер по 10 капель 2 раза в день.
Можно давать с яблочным соком.
Главное не с молочными продуктами, их не давать 2 часа до и после приёма железа.
Кушать красное мясо, гречу, яблоки, гранат, чай из шиповника.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно по анализу крови есть признаки железодефицитной анемии (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы).
Помимо препарата железа, нужно наладить рацион ребёнка, чтобы он был сбалансирован, смежнднавнс содержанием продуктов, богатых белком животного происхождения.
Также вам нужно все же сдать б/х анализ крови (ферритин, сывороточное железо, трансферрин ), чтобы контролировать результат приема препаратов железа.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Подъем гемоглобина, ферритина, железа - не быстрое дело, лечение занимает минимум 3 месяца. Прием препарата не пропускать, иначе эффекта не будет.

Хороший препарат мальтофер в сиропе. По 2мл 2 раза в день в течение 2 месяцев, далее контроль анализов.сдавать нужно будучи здоровым, так как при заболевания снижается и гемоглобин .
Из продуктов отдать предпочтение для: мяса, гречневой и овсяной круп, фруктовых и овощных пюре, твердых сортов сыра; уменьшение приема фосфатов, танина, кальция, которые ухудшают всасывание железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препараты мальтофер 2 капли на кг веса или феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, ) - дозировка 5 мг/кг . Длительно около 3 месяцев . Фолиевая кислота 1/ 2 таблетка 1 раз в день подключить .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую давать ребёнку комплекс витаминов Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любой другой по возрасту и усилить гемодиету: кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Препараты: Тотема, Гемофер, Мальтофер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте феррум лек 5 мл 1 р/с отдельно от кальцийсодержащих продуктов на 1,5 часа. Лечение не меньше 2 мес. После -контроль ферритина ( депо железа), желательный уровень не менее 30 на данный период у ребенка