Консультация детского невролога /

Не стоит, не сидит, не держит голову — вопрос №2431082

Добрый день! У нас проблема с ребёнком! Положили в стационар с температурой, при температуре были судороги или озноб. На следующий день был вялым, слабым, смотрел в одну точку, эмоций ноль. На следующий день начала ставить капельницу, антибиотики и т. п. Вот прошло порядка трёх дней, вроде и аппетит появился, и немного балуется, но не держит голову, не стоит, не сидит. Всё анализы хорошие, врач говорит, что у него было вирусное заболевание, но вчера она сказала, что пока не может понять, что с ним и это очень пугает. Сейчас температуры нет, сегодня из Москвы едет невролог, ребёнку 12 месяцев. До этого ребенок бегал, улыбался.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, ребёнок привитый ? кишечные проявления были? Судороги сколько продолжались по времени ?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок привит, судороги были при температуре около секунд 5-7. Сейчас жена сообщила, что у врача подозрение на инцефалит. Был один раз понос и его вырвало один раз. Э

Невролог, Детский невролог
Да, так и есть, это может быть как энцефалит, так и полиомиелит( особенно если от него не привиты). Поэтому нужно, чтоб ребёнку сделали кт головного мозга или МРТ, если нет признаков отёка головного мозга, чтоб провели люмбальную пункцию. Это шесть ответ есть воспаление в нервной системе или нет
Клиент
Сейчас на данный момент комиссия смотрит снимки КТ, вроде как энцефалит опровергли. Сказали будут переводить в областную неврологию.
Невролог, Детский невролог
Да, это верное решение, так как проблема сейчас сугубо неврологическая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Не не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр, но по возможности лучше сделать и МРТ(но такие решения все же после очного осмотра).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нужно принимать решение насчет проведения пункции и проведения ЭЭГ, МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня перевезли в другую клинику. Пункцию спинного мозга сделали сегодня, ни чего не обнаружили. МРТ и ЭЭГ вероятно будут делать завтра.. Будут результаты, напишу. Что я ещё заметил, он меня конечно узнаёт когда я его трогают руками и смотрит на меня, но если я перемещаюсь чуть в сторону, он меня не сопровождает взглядом