Лимфоузлы, отечность и болезненность пальцев рук, ног, стоп, удушья, щекотание в ушах, субфебрилка периодически.
Добрый день. Перечислю всё то, что на сегодня беспокоит: 1. Уже несколько лет лимфоузлы (не сильно увеличены, но болезненны). На узи подтверждена лимфаденопатия. 2. Небольшая отечность пальцев рук, ног и стоп. Бывало ощущение слабости в руках и колики, особенно ночью, как будто отсидела руки. С января появилась болезненность в пальцах, стопах мне кажется это именно мягкие ткани. 3. Часто ощущение, что душат за горло. (может все лимфоузлы немного воспалены и они давят???) 4. Когда ложусь в кровать, то через несколько минут начинает как-бы щекотать в ушах, как-будто там кто-то лапками шевелит. ( у лоров была, все норм, даже мазки из пазух и пцр из горла.) 5. Тошнота, слабость. 6. В теч многих лет часто держалась субфибр. температура. В данный момент нет, но 36,9..... 7. В течении 18 лет проблемы с кишечником, сейчас опять это лечим, обследуемся. 8. Зубы и кт норм. ОСОБЕННО мне хочется понять что с лимфоузлами, пальцами, стопами, щекотанием в ушах и общим самочувствием. У иммунолога и инфекциониста проходила обследования. СУПЕРОпасных инфекций нет, но эпш.барр, цитомегаловирус, герпес были....сейчас они не активны. В анализах пока их нет. Боррелиоза нет. Весной у эндокринолога все норм и анализы и узи. Осенью у гинеколога все норм было, но сейчас полип в матке появился. По спине верхний отдел спины рентген - остеохондроз. КСТАТИ!!!!! Все эти мои непонятные симптомы с лимфоузлами, болезненностью тканей пальцев, стоп, тошнота....появились в 2019 году, после прохождения курса в мануальном центре в Мск на юго-западной. Я еще думала вдруг мне там инфекцию занесли.... Может мне не так спину полечили...и через месяц это все появилось!????
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, какие анализы на сегодня сдавали, свежие прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Спасибо за отклик. Самое последнее это обследование у гастроэнтерогола в мае. Есть с января разные анализы и кровь в том числе? за какой период скинуть?
анализы желательно свежие
Михаил, прикрепила из последнего. Пожалуйста, по-возможности посмотрите.
посмотрел, рекомендую прием препарата Исмиген в таблетках для рассасывания в ротовой полости; для нормализации иммунитета, а через него нормализацию функции кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите УЗИ ЛУ для начала, пожалуйста
Алена, Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Анна, УЗИ ЛУ не увидела.
ПЦР к персистирующим инфекциям обнаруживает заболевание в данный мрмент, но не хроническую форму.
Для этого нужно сдавать антитела G7
Уверена, что какие-то титры будут повышены- это и может быть причиной увеличения ЛУ.
Для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Ваши симптомы не связаны с курсом мануальной терапии. Увеличение лимфоузлов, субфебрилитет могут быть на фоне вирусоносительства Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, так же могут быть и неспецифические симптомы слабость, тошнота. Так же по рекомендую проверить дефицитные состояния: ферритин, витамин Д. Неприятные ощущения в ушах, скорее всего связаны с сосудистой патологией, необходимо выполнить УЗИ БЦА, затем консультация невролога.Повышен холестерин, возможно есть бляшки. Для снижения надо придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, снижение веса, если имеется, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Затем контроль липидограммы. По поводу отечности, сдайте кровь на ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, ЭКГ, ЭХОКГ. Онемение пальцев это корешковый синдром из-за остеохондроза, при неправильной технике мануальной терапии симптомы могли усугубиться, нужен невролог.
Принятый ответ
Доброе утро.
Посмотрела ваши прикрепленные обследования.
1) По общему анализу крови- в лейкоформуле лейкопения,снижение лейкоцитов. но лейкоформула в порядке
2) СРБ в норме, острого воспалительного процесса в организме нет.
3) пцр на вэб,впг из слюны бы показал положительный результат именно на факт заболевания, лучше сдавать кровь на антитела к персистирующим инфекциям.
4) Повышен общий холестерин. Учитывая молодой возраст, он откорректируется приемом Омеги 3-1000 мг/сут и диетой средиземноморской.
5) Ревматоидный фактор, срб в норме- нет системных заболеваний соединительной ткани и суставов.
Возможные причины- это действительно хронические персистирующие вирусные инфекции, которые «просыпаются» периодически и дают данную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась, по анализам выраженной патологии нет. Жизни ничего не угрожает. Обследованы вы хорошо и какая-то грубая патология уже проявила бы себя клинически. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными и чувствительными долгие годы после перенесенной иммунотропной инфекции. Раз в полгода делайте УЗИ периферических л/у с оценкой размеров и структуры лимфоузла.