Консультация педиатра /

Ребенок 4 года — вопрос №2120480

Здравствуйте, ребенок 4 года болеет вторую неделю, первая неделя были сопли и кашель, сопли прошли остался кашель который не проходит, пили амбробене, Мирамистином горло обрабатывали и капали нос, вчера были назначили бромгексин, ингаляции поделать и горло Мирамистином попшыкать. Лёгкие чистые, горло немножко красное.что можно ещё поделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,какой кашель? Больше днём или ночью? ОАК сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте,нет не сдавали, он прокашляется и всё, без разницы в какое время
Инфекционист, Педиатр
Тогда муколитики не стоит давать,лучше ингаляции с физ раствором доя санации
Педиатр
Здравствуйте!

Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 5 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = риск бронхообструкций у деток или же просто затягивается лечение кашля.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Можно подключить ингаляции с физ раствором, после которых сразу приступить к вибрационному массажу, подробную технику с видеоинструкцией можно найти на просторах интернета.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вирусная инфекция , чтобы точно понимать этиологию - нужно сдавать общий анализ крови . Но если температуры нет или не выше 38 это ОРВИ.

По лечению :
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма - поэтому амбробене и тд убрать .

Сейчас промывать нос - даже если насморка нет , но скорее всего все равно есть постназальный затек , который и провоцирует кашель .

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором

Если кашель сухой - его нужно перевести во влажный , поэтому сначала ингаляции с пульмикортом , затем с физ раствором , до выздоровления .

Если горло беспокоит ( боли )- можно лизобакт по 1 таблетке 2 раза в день !

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Выздоравливайте !?

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Бромгексин может увеличивать количество слизи
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер