Консультация педиатра /

Рвота, понос, лезут зубы — вопрос №1971111

У ребенка 1 г 2 мес в воскресенье под утро началась рвота, сначала гм, потом желчью, рвало весь день, к вечеру поднялась температура 37-38. На ночь ставили вибуркол, десна мазали дентинале (лезут верхние коренные, клыки внизу). В понедельник 11.03 вызвали педиатра. Врач сказал, что такая реакция может быть на клыки, десна все набухшие и красные. Рекомендации побольше поить, исключить молочку, гм можно оставить. В последующие дни к рвоте (непостоянная, выборочно после пшенной каши, например, иногда гм сразу) присоединился жидкий стул (тоже после определенных продуктов, иногда, наверное, гм), тоже почти сразу как поест. Даем и чистую воду и солевой раствор для восполнения водно-солевого баланса. Может ли быть такая реакция на зубы? Так долго..
Температура была периодами только два дня, сейчас нет

Возраст: 28

Хронические болезни: МКБ

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, не похоже, что такая длительная симптоматика проявляется именно на процесс дентации. Скорее всего, это кишечная инфекция.
Продолжать отпаивать ребёнка, давайте полисорб или неосмектин по 1 пакетику в сутки до закрепления стула.
Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи. Вся пищу должна быть приготовленная на пару или запекать в духовке. Каши без молока, рис, гречка, кукуруза.
Рекомендую сдать ОАМ, ОАК обязательно с глюкозой. И если рвота и жидкий стул будут сохраняться, то лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, оак сдавали на второй день всего происходящего, результат возможно прикрепить

Клиент
Камиля Ильдусовна, почему на гм такая реакция? Когда поест, всё нормально, а через раз жидкий стул/рвота может быть
Как часто давать солевой раствор? Даю по чайной ложке
Педиатр
На каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка, на каждый эпизод рвоты - 2мл/кг массы тела ребенка. И отпаивать постепенно, дробно, из ложечки.
Пока жкт раздражен на фоне воздействия кишечного вируса, рвота и жидкий стул будут сохраняться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нифуроксазид не нужен?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас опять жидкий стул после гм… в нем какие то коричневые вкрапления.. на кровь не похоже, что это может быть? Фото, если уместно, могу прикрепить
Педиатр
Прикрепите фото, посмотрю.
Педиатр
Нет, нифуроксазид (тот же энтерофурил) нужен только при доказанной бактериальной кишечной инфекции. Есть возможность сдать кал на ОКИ?
Педиатр
Анализ карри вирусной этиологии, так как снижены лейкоциты и повышены моноциты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, возможность, думаю, будет завтра, только жидкий очень… фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Стул жидкий, а вот какой цвет посередине у вкраплений - непонятно. Точно не красный?
Начинайте неосмектин или полисорб.
Как ребёнок мочится?
Клиент
Камиля Ильдусовна, цвет коричневый, можно заменить на энтеросгель?
Педиатр
Да, можно, это тоже сорбент.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, сколько разовая доза энтеросгеля и максимально в сутки сколько можно дать? Часа будет достаточно между приемом сорбента и приемом пищи?
Педиатр
Достаточно.
По 1/2 столовой ложке раз в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, огромное спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не реакция на зубы. Ребёнок переносит кишечную инфекцию.
Продолжайте дробно отпаивать 50 мл/кг веса, дайте Энтерол в пакетиках по 100 мг 3 р/день внутрь в течение 5 дней.
Смекта между приёмами других лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему на гм такая реакция? Когда поест, всё нормально, а через раз жидкий стул/рвота может быть
Педиатр
Эта реакция не на ГВ, это течение инфекции. При этом желудочно-кишечный тракт воспалён и если порции еды большие- это провоцирует рвоту. Сейчас нужно уменьшить порции, но кормления сделать почаще. Солевой раствор можно давать по чайной ложке каждые 10 минут .
Исключите из диеты цельное молоко, сырые овощи и фрукты, соки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла Вас
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не реакция на зубы, у ребёнка кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, овощи на пару можно? Куриный бульон с лапшой? Вместо аципола можно пробифор?
Педиатр
Да, можно пробифор.
Термически обработанные овощи и фрукты можно. Куриный бульон тоже.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как кормить, если обратно выходит? С какой периодичностью?
Педиатр
Кормим при отсутствии рвоты более 2 часов.
Часто, по немногу.
1 порция с кулачок ребёнка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла Вас, благодарю
Педиатр
Выздоравливайте!