Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин и вес . — вопрос №1971157

Добрый день .
Сдала анализ на инсулин у меня 43 , 4( норма до 10 )
Индекс Хома 9,1 ( норма до 2,7 )
Глюкоза 4,7 ( норма от 4,1-6 )
Щитовидка , тестостерон и другие гормоны в норме.
Лишний вес есть . При росте 162 я вешу 100 кг .
Эндокринолог назначила глюкофаж 1000 мг. И диету для диабетиков .
Верное ли назначено лечение? В какой цикл нужно начать прием таблеток? Верную ли диету назначит врач ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Да лечение верное. Также рекомендую прием пищи 3-4 раза в день,желательнов одно и то же время,без перекусов. Что бы не было выброса инсулина. Нужны адекватные физ нагрузки. Глюкофаж можно принимать в независимости от дня цикла. Также можно добавить к лечению Таурин 1000 мг или Дибикор 500 мг 2 раза на 3 месяца. Менструации регулярные? Беременность планируете?
Клиент
Лейсан Камиловна, я родила 3,5 месяца назад . До этого цикл был как попало . Сейчас уже второй раз пришли месячные после родов . Грудью не кормлю . Спасибо большое .

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Для регуляции цикла надо снижать вес и инсулин. Также можно добавить препараты содердащие инозитол,типа Иноферт или Фертины.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж - препарат для лечения сахарного диабета.
Для снижения веса есть другие препараты, более эффективные и рекомендованные к приему.
Вам исключили дефициты? Витамин Д и ферритин сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день . Нет , меня не направлял врач на дефициты . Просто сказала пить витамин Д в дозировки 4000
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать кровь на ферритин и витамин Д. Т.к. 4000 Ме - это профилактическая дозировка, а возможно нужна лечебная.
Инсулин у вас повышен из-за лишнего веса , а не наоборот. Снижать нужно вес, тогда инсулин сам снизится.
Клиент
Наталия Владимировна, я раньше весила 65 кг. Просто в какой-то момент вес резко пошел вверх. Рацион тогда я свой не меняла, занималась спортом .
Эндокринолог, Сомнолог
Если до беременности цикл был нарушен, то дело скорее всего в половых гормонах. СПКЯ не ставили диагноз?
Клиент
Наталия Владимировна, до беременности был высокий тестостерон , превышал норму в 3 раза. Ставили МФЯ. Полгода принимала Джесс. На отмене в первый цикл наступила беременность.
Эндокринолог, Сомнолог
Причина инсулинорезистентности и лишнего веса как раз в МФЯ. Можно начать прием инозитола 1000 мг 2 р в день 3 месяца и проконсультироваться с гинекологом. Глюкофаж назначают при МФЯ, но для овуляции больше, чем для снижения веса. Он довольно слабый в отношении веса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Имт 38.1кг/м2 ожирение 2ст

Тк (по вышеуказанному) у вас МФЯ,то инсулинорезистентность и лишний вес к сожалению зачастую идут в тандеме с этим заболеванием

По анализам сдать ферритин,оак,срб,вит д . В идеале бх крови,липидограмму.

К инозитолу можно подключить медикаментозную терапию ожирения,если вы не на гв. В стране только три препарата зарегистрировано: Лираглутид,Орлистат,Сибутрамин

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед