Консультация педиатра /

Сыпь по телу у 5ти месячного ребенка — вопрос №1971200

С рождения на Ив. После роддома попали в больницу с желтухой. Врачи сказали, не давать молоко и поить пока смесью, мое молоко пропало. Кушали смесь нестожен. Через 3 недели появилась сыпь, запоры. Перешли на нан с 2х месяцев, кушали месяц, улучшений никаких не было. Педиатр сказал давать 1 раз в день кисломолочный нан. Проблема не решилась, только появилась слизь в Кале. Сказали, аллергия на белок коровьего молока. С 4х месяцев Перешли на кабриту. Стал ходить в туалет, но сыпь и слизь в Кале не проходила.
Пошли к гастроэнтерологу, сказала аллергия на белок и переходите на гидролизат нутрилак пептиди сцт. Через 2 недели стало только хуже. Еще больше сыпи, ребенок начал весь чесаться. Поехали к другому гастроэнтерологу, сказала атопический дерматит. Сдали капрограмму. Она хорошая. Сказала перейти на обычную и ваша сыпь с питаем не сзязана. Перешли на нутрилак комфорт. Стало лучше, но сейчас опять сыпь и зуд. Сдавали на дисбактериоз. Показал золотистый стафилококк и гемолизирующая кишечная палочка. Прибавки в весе всегда хорошие. В 5 месяцев весим уже 8200.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть ли возможность восстановить лактацию? ГВ надо было продолжать. Это не противопоказание при желтухе. Стафилококк и кишечная палочка - это нормальная микробиота кишечника. Прикрепите фото сыпи, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, результаты анализов.

В стуле отмечаете примеси крови, пены?
Срыгивает обильно ребёнок?
Принятый ответ

Клиент
Валентина, примеси крови нет. Пены тоже нет и не было. Обильных срыгиваний не было
Педиатр
Екатерина, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз и микробиоту не информативен, по нему лечение не назначаем.
Копрограмма в норме, признаков воспаления или аллергии на белок коровьего молока у ребёнка нет.
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.
Рекомендую остаться на смеси нутрилак комфорт.

1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите комфодерм 2 раза в день на 7 дней, далее переход на элидел 2 раза в день -10 дней.
Клиент
Валентина, а с частой сменой смеси это не связано? Может кишечник из за этого плохо работает и начинает выдавать на коже сыпь?
А если вдруг,нутрилак комфорт пропадёт с продаж. Говорят такое тоже бывает, нам можно кушать обычный премиум. Я почитала состав одинаковый. Только в комфорт серии частично гидрализованный белок, а в премиум целое сухое молоко.
Педиатр
Да, частая смена смеси может негативно сказываться, поэтому пока останьтесь на прежней смеси, не прыгайте.

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Сколько воды пьёт ребёнок, какой вес?
Прожилок крови в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото и анализы прикрепила
Клиент
Ангелина Альбертовна, воды пьет мало, но стараюсь поить из ложечки. Вес в 5 месяцев 8200 набрали за месяц 800 гр.
Педиатр
Копрограмма хорошая, признаков абкм нет, лечебная смесь не нужна.
Учитывая проблемы со стулом, лучше кушать смесь из линейки комфорт.

На коже атопический дерматит, нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Допаивать обязательно 30 мл/ кг в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас проблем со стулом нет. Мажу эмолентами постоянно, 2 недели уже. Сколько по времени, если ухаживать и постоянно мазать кремами проходит атонический дерматит? От чего он у нас возник? Я не аллергик, муж тоже.
Педиатр
Тогда можно любую базовую смесь кушать.
Атопический дерматит чаще всего проходит к 1,5-2 годам.
При тщательном уходе ( чем чаще наносите первое время, тем лучше) первые изменения должны быть на 2-3 неделе.
Кожа восстанавливается примерно за 2-3 месяца постоянного увлажнения, затем постепенно начнёте уменьшать количество нанесений и уйдёте на базовый уход, только после душа на длительное время