Прошу помощи в расшифровке мазка
Здравствуйте! После проведения вакуумной аспирации (по причине замершей беременности), месячные пришли вовремя, ровно через месяц, обильные, по узи все нормально - эндометрий 2 мм. Жалоб нет. Сдала мазок на цитологию - пришел непонятный результат, к врачу только на следующей неделе. Помогите пожалуйста расшифровать результат и порекомендовать мои дальнейшие действия. Жалоб нет, беременность пока не планирую. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат не видно
Елена Борисовна, Здравствуйте! Только загрузился
Благодарю, посмотрела.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Елена Борисовна, благодарю
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, анализ хороший
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Первые месячные после проведения МВА обильные в большинстве случаев, это нормально. Цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство дискомфорта, жжения, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин.
Марина, спасибо большое.
Жалоб вообще нет никаких